Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

У кубанцев вся работа еще впереди

08:07, 16 октября 2003

Вчера в московском спорткомплексе "Олимпийский" стартовала 9-я международная туристическая выставка "Отдых - 2003". Первым же деловым мероприятием после торжественной церемонии открытия стала пресс-конференция недавно назначенного заместителя главы администрации Краснодарского края Евгения Муравьева.

Краснодарский край широко представлен на выставке. На объединенном стенде Кубани разместились: краевой Комитет по курортам и туризму, администрации Геленджика и Туапсинского района, санатории "Анапа", "Кубань", "ДиЛуч", "Маяк", "Надежда" и "Россиянка" (Анапа); санатории "им. Ломаносова", "Красная Талка", отель "Надежда" (Геленджик); гостиничный комплекс "Жемчужина" и туроператор ОАО "Отдых" (Сочи); санаторий "Зорька", пансионат "Югра", оздоровительные комплексы "Орбита", "им.Хальзева", "Золотой колос" (Туапсинский район). Кроме того, на выставке есть большой стенд Сочи, а также отдельные экспозиции пансионатови и оздоровительных комплексов.

Принимает Краснодарский край участие и в работе стенда "Инвестиционные предложения в туристической индустрии России", впервые организованном Департаментом туризма Минэкономразвития. Среди кубанских предложений - проекты туристско-спортивного горноклиматического комплекса «Красная Поляна», туристско-этнографического поселения «Казачья станица» в Абинском районе, туристического развлекательного комплекса «Остров Югра» в Туапсинском районе, туристического центра «Хасавита» в Мостовском районе, парка развлечений «Добродея» в Анапе. Все они вошли в красочный сборник инвестиционных проектов на русском, английском и немецком языках.

В пресс-конференции, посвященной перспективам развития курортно-туристского комплекса и инвестиционному потенциалу Краснодарского края, приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Евгений Муравьев, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и директор компании «Олимпия-Райзен» Ольга Соловьева. Вела пресс-конференцию председатель краевого Комитета по курортам и туризму Елена Фурсова.

Сезон 2003 года сложился для Краснодарского края неплохо. Несмотря на то, что финансирование отдыха и оздоровления россиян за счет Фондов социального страхования практически сошло на нет, на курортах края поправили здоровье 5,5 млн. человек. Эта цифра превышает прошлогоднюю на 10%. На 2% выросла загрузка объектов размещения. На 35% увеличились налоговые поступления в краевую казну. Об этом рассказал журналистам Евгений Муравьев. Также он перечислил те новинки сезона, которыми порадовал край своих гостей: «Парк развлечений капитана Врунгеля» в Геленджике, дельфинарий на 900 зрителей в Туапсинском районе, фестиваль «Анапский бриз», вторая очередь «Пик-Отеля» на Красной поляне, игра для бесстрашных «Последний герой» на Ейском необитаемом острове. Кроме этого, кинофестивали в Анапе и Геленджике, экстрим-фестиваль в Горячем Ключе, фестивали песчаной скульптуры, камерной музыки и джазовый. «Нелишним будет добавить, что в этом году у нас небывалый урожай фруктов и ягод, – добавил г-н Муравьев, – поэтому цены на них упали в два раза».

Инвестиционный потенциал края огромен. Не случайно здесь уже во 2-й раз проводится Международный экономический форум «Кубань-2003». На нем были представлены 20 наиболее перспективных проектов, а всего их почти 100. Все они находятся в той или иной стадии реализации. Заместитель главы администрации уведомил, что на форуме были подписаны еще три соглашения. На карте края скоро появятся международный серфинг-центр, новая база отдыха и завод по розливу минеральной воды.

Порадовал г-н Муравьев и сообщением о том, что дело о завершении строительства международного аэропорта в Сочи наконец-то сдвинулось с мертвой точки, все заинтересованные стороны смогли, в конце концов, договориться. Есть надежда, что через

Обсудить в telegram

вам может быть интересно