Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне поняли, в какой интересной стране они живут

08:07, 16 октября 2007

Компания «Владинвесттур» существует уже 16 лет и, по ее же данным, на Золотом кольце России обслуживает 82% всех иностранных туристов и 64% - внутренних. Поэтому мнение генерального директора компании Владимира Шарова относительно расстановки сил на российском рынке въездного и внутреннего туризма без сомнений можно назвать компетентным. Так вот, сложившуюся в этом сегменте ситуацию г-н Шаров охарактеризовал как «унылую».

По просьбе «Интерфакс-Туризма» г-н Шаров назвал пять отечественных компаний, которые активно занимаются въездным туризмом и зарабатывают на этом: «Академсервис», «КМП-групп», «Водоходъ», «Интурист» и «Балтик Трэвел». Пятерка лидеров внутреннего туризма, по мнению Владимира Шарова, выглядит так: «Астравел», «Ориент», «Орфей», «Роза ветров», «Алеан».

Как известно, официальные источники утверждают, что в Россию приезжает все больше иностранных туристов. Многие туроператоры не разделяют этого оптимизма. «По въезду иностранных гостей объемы однозначно сокращаются, - говорит Владимир Шаров. - Причина - дефицит отелей 3*. В любом случае, сроки пребывания иностранцев в Москве и Санкт-Петербурге заметно сокращаются. Однако на Золотом кольце - наоборот, увеличиваются. Если пару лет назад иностранный турист в среднем проводил на этом маршруте 1,5 дня, то теперь - 2,5».

По данным «Владинвесттура», на маршруте Москва - Золотое кольцо то за 9 месяцев 2007 года поток по культурно-познавательному туризму иностранцев упал на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Иностранцы меньше стали посещать наши музеи, в которых не хватает интерактивности. Зато за этот же период возрос спрос на деловые программы. На 64% вырос сегмент событийного туризма. К примеру, французы и японцы летят к нам не просто посмотреть монастыри, но конкретно послушать «Бориса Годунова» в интерьерах Ипатьевского монастыря в Костроме. На 18% вырос экотуризм и на 82% - внутренний туризм иностранных граждан, живущих в России. Причина, по мнению Владимира Шарова - наличие дорог в центральных регионах страны и обеспечение должного уровня безопасности. В то же время, по сравнению с прошлым годом, произошло падение турпотоков на круизных маршрутах, что вызвано недостаточным уровнем комфорта и изношенностью судов.

В общей структуре иностранного въездного потока, принимаемого «Владинвесттуром», 21% - японцы, 13% - французы, 7% - итальянцы, 6% - тайваньцы и 4, 2% - немцы. Это касается групповых туров. Примерно 68% иностранных клиентов - люди в возрасте 52-68 лет. На коротких программах (до 8 дней) появилась молодежь, что очень радует. По итогам этого года туроператор ожидает 982 тыс. ночевок иностранных гостей. Самая перспективная для России страна в плане въездных туристов, считает Владимир Шаров, - Китай. Но все упирается в недостаточное число авиарейсов из Поднебесной в Россию.

Поток россиян на маршрутах Золотого кольца растет. По коротким турам и поездкам на выходные за 9 месяцев этого года показатель стал выше на 72%. Наблюдается рост и по пребыванию в пансионатах и домах отдыха - более 17%. «Мы чувствуем, что россияне, наконец, поняли, в какой стране они живут, каким богатым культурным наследием обладает Россия», - говорит Владимир Шаров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно