Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Евразия» построит рекреационный парк на Оке

08:07, 16 октября 2008

ИПГ «Евразия» на выставке Exporeal-2008 в Мюнхене объявила о намерении создать сеть многопрофильных рекреационных парков. Первый из них будет построен через три года в Тульской области на Оке и включит в себя около 700 вилл, которые будут работать в режиме пансионата выходного дня. Эксперты полагают, что у проекта могут быть сложности с поиском целевой аудитории из-за большой удаленности от Москвы.

ИПГ «Евразия» основана в 2003 году, близка к структурам казахского банка «Тураналем». В группу входят девелоперские компании «Евразия Логистик» и «Евразия Сити». Общая площадь проектов в сфере недвижимости превышает 30 млн кв. м. Объем инвестиций на 1 сентября 2008 года составляет 6,5 млрд долл.

В Тульской области на участке 280 га компания «Евразия. Кантри Формат» (дочерняя структура ИПГ «Евразия») намерена возвести 700 вилл общей площадью 140 тыс. кв. м. Архитектором выступит британская Foster+Partners, американская Pace займется созданием аквазон. Участок на берегу Оки принадлежит компании Uniparx, дочерней структуре «Велес-групп».

По словам генерального директора компании «Евразия. Кантри Формат» Андрея Осипова, в первый объект, который должен начать работу ориентировочно через три года, будет вложено порядка 600 млн долл. При этом большая часть инвестиций будет осуществлена компанией Uniparx. В дальнейшем инвесторы рассчитывают продать этот парк и на вырученные средства начать застраивать аналогичными проектами два других участка — в Калужской области и на границе Московской и Тульской областей.

Компания собирается установить цену проживания в коттеджах уровня 4+ в размере 240 долл. с человека за сутки. При этом загрузка, на которую собирается выйти «Евразия» спустя несколько лет работы, составит 97%. Управляющий партнер фонда Marshall Capital Partners (акционер девелоперской компании «Царьград») Константин Малофеев считает, что эти ожидания слишком оптимистичны. Курортный отель «Царьград» на Оке в 80 км от Москвы планирует в течение следующих двух лет достичь 80% загрузки. «Тульская область — это довольно далеко от Москвы для элитного сегмента», — считает г-н Малофеев.

Удаленность от столицы как недостаток отмечает также генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин: «Это примерно три часа на машине. Обычно проекты 4+ находятся в 20—25 км от Москвы». Он советует компании придумать альтернативный способ доставки столичных клиентов в пансионат, например на вертолете, как это делает одна из компаний, управляющих домом отдыха на Селигере. Управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев оценивает сроки окупаемости проекта в семь лет. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно