Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грузия надеется возродить въездной турпоток

17:12, 16 октября 2009

С началом прошлогоднего конфликта между Грузией и Россией местные туроператоры строили пессимистичные прогнозы относительно количества туристов, которые посетят Грузию. Статистика подтверждает, что во время вооруженного конфликта количество туристов упало до уровня начала 90-х годов прошлого века, сообщает Tourism-Review. 

Для возрождения турпотока правительство Грузии приняло решение инвестировать значительные средства в продвижение местных курортов и развитие инфраструктуры. Другие страны также поддержали грузинскую туриндустрию, чтобы помочь стране вернуться в нормальное экономическое положение. Европейский союз, например, выделил Грузии на эти цели €17 млн.

В результате количество туристов, посетивших страну в 2008 году, было на 20% больше, чем в 2007: 785000 гостей по данным пограничных служб Грузии. И, несмотря на войну и опасения последующих конфликтов в первой половине 2009 года, в Грузии зарегистрировано 446000 туристов. Почти столько же было в тот же период прошлого года. Основную часть въездного турпотока составляют граждане России (почти 50 тыс.). По словам главы Департамента туризма и курортов Грузии Петра Канкавы, количество российских туристов значительно превышает количество гостей из других стран бывшего Советского Союза. Также много туристов приезжает из Армении и Азербайджана.

Традиционно большинство туристов едут в автономную республику Аджарию, на побережье Черного моря, где около 420000 человек проводят летний отпуск. Популярность этого региона страны объясняется быстрым развитием инфраструктуры, значительным ростом уровня обслуживания, а также рекламной активностью. Правительство Аджарии также обсуждает возможность дальнейшего развития зимних горнолыжных курортов.

Президент Михаил Саакашвили недавно заявил, что в ближайшие два года в Грузии будет построен самый крупный аэропорт на Кавказе. Он будет расположен в городе Поти. Власти рассчитывают, что открытие аэропорта также будет способствовать увеличению въездного турпотока в страну. (Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно