Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Венчание на Покров в музее «Малые Корелы»

17:12, 16 октября 2009

Покров - один из важных осенних праздников. Он связан с началом зимы, завершением всех сельскохозяйственных работ и окончательным подведением итогов собранного урожая. «Все дела сделаны – теперь можно и за свадебку!»

День Пресвятой Богородицы считался девичьим праздником. С этого дня начинались молодежные беседы, посиделки, вечеринки, во время которых девушки и женщины занимались вышиванием, ткачеством, прядением. Сам праздник девушки старались провести весело, так как считалось, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». Девушки не работали, одевались в нарядную одежду, собирались в избе, танцевали, пели песни. Как это происходило, посетители музея «Малые Корелы» смогут увидеть 18 октября в исполнении фольклорно-этнографического театра.

Всем гостям предоставится и уникальная возможность освоить навыки древнего искусства - прядения и изготовления свадебной куклы. Экскурсоводы проведут мастер-классы «Куклы Неразлучники» и «Тонка нитка с веретенышка». А народные игры «Растяпа», «Удочка», «Верхом на метле», «Подари платочек симпатии», «Русская баня», «Три ноги» и другие не дадут посетителям замерзнуть в осенний день.

В народе говорят: «Покров – покровитель свадеб». Пресвятая Богородица рассматривается как покровительница брака и деторождения. 18 октября в 13.30 в «Малых Корелах» настоятель Лявленского православного прихода отец Андрей (Хрусталев) в церкви Вознесения Господня проведет для молодоженов обряд венчания.

С 2007 года в церкви Вознесения Господня в рамках соглашения Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви и музея «Малые Корелы» начались божественные литургии. А в эти выходные впервые в храме-памятнике получит благословение на совместную жизнь молодая пара.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно