Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британские депутаты обеспокоены ростом числа отказов в визах россиянам

17:12, 16 октября 2009

Депутаты парламента Великобритании выразили обеспокоенность ростом отказов при получении британских виз россиянами, сообщает РИА «Новости». В среду группа депутатов Палаты общин британского парламента провела специальное заседание по британо-российским отношениям. Они представили свои выводы заместителю министра иностранных дел Крису Брайанту, который с этой недели курирует в отношения с Россией.

«Наша визовая политика в отношении... простых российских граждан иногда постыдна. Я тщательно изучил цифры и факты по отказам в визе в нашу страну для россиян. Я получал жалобы напрямую и от имени российских граждан», - рассказал организатор дебатов депутат от Консервативной партии Грег Хэндс. По его словам, процент отказов в визах гражданам РФ возрос с 3,3% от общемирового количества выданных британских виз в 2002-2003 финансовом году до 6,8% в 2008-2009 финансовом году, когда число отказов перевалило за 10 тысяч. По количеству отказов в британских визах Россия сейчас занимает пятое место после Индии, Нигерии, Пакистана и Китая.

«Не стану углубляться в детали представленных мне дел, но многие отказы касаются людей, которые хотели приехать с академическими и культурными целями. Как раз таких людей из России мы хотим видеть в нашей стране», - отметил г-н Хэндс. В качестве примеров «отказников» он назвал представителя правозащитной организации «Мемориал» Сергея Мироненко, который в этом году не смог приехать на Лондонскую книжную ярмарку, и кинодокументалиста Евгения Цымбала, приглашенного лондонским университетом Queen Mary.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно