Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аресты добрались до Москвы, в турфирмах идут проверки

07:03, 16 октября 2014

Череда задержаний в турбизнесе добралась до Москвы. Вчера Следственный комитет РФ сообщил, что под домашний арест помещены учредитель и генеральный директор ООО «Южный Крест Трэвел». Фамилии не называются, а в числе учредителей этой компании три физических лица – Андрей Кузнецов, Марина Борисовская и Арсен Каспарян. Как удалось выяснить RATA-news, арестованы Андрей Кузнецов и Дмитрий Фесик – в рамках расследования уголовного дела «по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Оба прошли тот же путь, что и все их предшественники по несчастью: обыски дома, в офисе с понятыми, задержание, суд. Оба двое суток провели в СИЗО и лишь затем были переведены под домашний арест.

И еще один арест в Москве – правда, заочный. Николай Заярный, генеральный директор туристической компании «Эвитерра Трэвел», по версии следствия, «совместно с неустановленными лицами разработали преступный план хищения денежных средств клиентов турфирмы. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало не менее 8 тысяч граждан, желающих провести отдых за пределами Российской Федерации, и уже находящихся за рубежом».

Уголовное дело было заведено в январе с.г., вскоре после того, как компания «Авиа Центр», субагентом которой выступала «Эвитерра Трэвел», аннулировала без возврата денег порядка 6 тысяч билетов, купленных на портале Eviterra.com. Тогда же в прессе появились сообщения, что Заярный скрылся от следствия.

Продолжается история и в Петербурге, где, как сообщает Следственный комитет, возбуждены уголовные дела в отношении турфирм «Море солнца» и «Верса». Статья все та же – мошенничество.

Генеральном директору компании «Солвекс-турне» Тамаре Халецкой, которая также находится под домашним арестом, изменили распорядок дня. Каждый день она может на 4 часа приезжать на работу и трижды в неделю на 2 часа выходить из дома – на прогулку и по магазинам.

Генеральному директору компании «Экспо-тур» Игорю Рюрикову, который был задержан и помещен под домашний арест в конце сентября, также разрешены прогулки – по состоянию здоровья, ежедневно два часа.

А между тем, как выяснилось, поручение Генеральной прокуратур РФ провести проверку участников туристического рынка, выполняется. Причем не только прокурорами. Кого-то из туроператоров действительно посещают сотрудники районных прокуратур. Смотрят типовой договор с туристами, контракты с агентами и партнерами.

А есть случаи, когда неожиданную проверку проводят налоговики. Спрашивают, например, почему при довольно больших оборотах компания применяет упрощенную систему налогообложения, или почему за последнее время так увеличились или уменьшились обороты. Также смотрят договора с партнерами и клиентами, учредительные документы и т.д.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно