Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В форуме Visit Russia примут участие европейские спикеры

06:29, 16 октября 2019

Международный форум Visit Russia в Ярославле проходит в этом году в партнерстве с международным форумом «Культура в действии». На двух площадках соберутся специалисты туристического сектора, ведущие эксперты европейского профессионального сообщества, а также создатели и руководители известных частных музеев-лауреатов престижных европейских премий.

По словам директора департамента туризма Ярославской области Юлии Рыбаковой, развитие частных музеев станет одной из ключевых тем предстоящего форума. Она особенно актуальна для Ярославской области. Г-жа Рыбакова пояснила: «Сегодня в нашем регионе действует порядка 90 таких объектов. Это уникальная и креативная сфера, позволяющая не просто сохранить наследие территории, но и переосмыслить его в различных аспектах. Частные музеи – это живая мысль, свободная от протокольности, формализма и конъюнктуры. Это прямой диалог с посетителем, с его эмоциями и личным опытом». Юлия Рыбакова уверена, что такие проекты должны иметь несомненную культурную ценность и экономический эффект.

Организатор международного форума «Культура в действии» – Ассоциация менеджеров культуры. Ее исполнительный директор Инна Прилежаева подчеркнула, что анализ лучших европейских и российских социокультурных практик в работе с наследием и диалог профессионалов «без границ» позволяет искать наиболее эффективные решения, инициировать новые проекты и задавать векторы развития. Сегодня в европейском профессиональном сообществе есть интерес к теме негосударственного сектора наследия и культурного предпринимательства в России. Есть запрос на партнерские проекты и новые идеи. «Мы рассчитываем, что объединение форумов «Культура в действии» и Visit Russia в Ярославле станет платформой для обсуждения общих тем, вызовов и перспективных международных партнерств», – заявила г-жа Прилежаева.

В рамках форума «Культура в действии» 24 октября выступит директор музея и галереи The Lightbox из Великобритании Мерилин Скотт, обладатель главной награды в сфере искусства для музеев и галерей the Art Fund Prize в 2008 году и премии премьер-министра Великобритании в 2012 году. Г-жа Скотт вела проект The Lightbox от стадии предпроектной проработки до открытия здания в 2007 году, заработав силами фандрайзинга 7,2 млн фунтов на строительство и оборудование музея.

Участниками форума в Ярославле станут директор мемориала Жаниса Липке в Риге Лолита Томсон, художник и основатель Музея разорванных отношений в Загребе Олинка Виштица и директор Музея невинности в Стамбуле Идиль Дениз Ергун.

Международное европейское сообщество представят крупные отраслевые специалисты. В их числе:

- Тиму Ахола, музейный специалист из Тампере, главный хранитель коллекций музейного центра Ваприикки;

- Сэм Хант, консультант по работе с наследием, попечитель National Maritime Museum Cornwall и Lyme Regis Museum, до 2013 года – директор Ассоциации независимых музеев (AIM) Великобритании. В настоящее время работает с местным сообществом города Уэллса в Сомерсете и объектом национального наследия для комплексного культурного и экономического развития на исторической кафедральной территории;

- Бьорн Стенверс, основатель и директор Ассоциации музеев Амстердама, эксперт в области культурного маркетинга.

В форуме также примут участие сотни представителей профессионального сообщества, органов власти, инвесторов, экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, федеральных округов РФ и Европы.

Девятый Международный туристический форум Visit Russia пройдет в Ярославле 24-25 октября. Он организован правительством Ярославской области при поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Министерства экономического развития России и Ассоциации менеджеров культуры.

В этом году Visit Russia будет работать в партнерстве с международным форумом «Культура в действии». Это профессиональная площадка, объединяющая существующие экспертные знания, управленческие практики и практический опыт реализации проектов в области культуры. Инициатор и организатор форума с 2010 года – Ассоциация менеджеров культуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно