Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

ВСС считает необходимым изменить механизм фингарантий туроператоров

04:42, 16 октября 2020

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает поправки к закону «Об основах туристской деятельности», предусматривающие обязательное создание единой системы электронных путевок. Союз напомнил, что система финансовых гарантий туроператоров нуждается в реформировании, а предложенные поправки позволят, с одной стороны, полноценно защитить туристов, а с другой – подтолкнут туристическую отрасль к саморегулированию.

Соответствующее письмо от имени президента ВСС Игоря Юргенса было направлено председателю Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ Борису Пайкину.

Игорь Юргенс напомнил, что ВСС неоднократно выступал с предложениями по усилению контроля за деятельностью туроператоров (введение дополнительной отчетности, раскрытия реальных оборотов), в том числе путем внедрения электронной путевки. «Такая система позволила бы взять под контроль главный параметр, влияющий на размер финансовой ответственности – реальное количество проданных туроператором путевок. А это, в свою очередь, позволило бы ввести ограничения продажи туров при достижении туроператором порогового значения максимально возможного объема его обязательств», – сказал Игорь Юргенс.

Предполагаемое же поправками создание гарантийного фонда поможет обеспечить высокую степень защиты прав граждан и контроль деятельности туроператоров, а также снизить риски фальсификации.

По мнению страхового сообщества, при переходе на альтернативный инструмент финансового обеспечения ответственности туроператора договор страхования по его окончании может быть заменён полноценным членством в системе «Электронная путевка». «Это, с одной стороны, существенно повысит надежность туроператоров, а с другой – сделает ненужными какие-либо иные механизмы гарантирования, что, опять-таки, сэкономит расходы туроператоров», – считает Игорь Юргенс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно