Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Деловой туризм в Астане набирает обороты

08:07, 16 ноября 2006

Деловой туризм в Астане постепенно развивается и набирает обороты. Больше всего деловые туристы в столицу приезжают из Турции, Китая, Германии, США, ОАЭ и стран СНГ. Как выяснилось, объем въездного туризма ежегодно растет. За пять лет количество туристов, прибывающих в столицу, стало на 30% больше. Вместе с тем и жители столицы стали активными туристами. К примеру, в 2005 году количество выездного и внутреннего туризма по сравнению с 2004 годом увеличилось почти в два раза.

Внутренний туризм в столице развивается в основном за счет приезда из регионов в рабочие командировки. Но такой приезд не может быть показателем развития туристской отрасли. Сегодня необходимо привлекать иностранных туристов, организовывать их досуг и знакомить со столицей. Однако налаженный сервис в этой отрасли отсутствует, хотя в столице работают 69 турфирм.

Между тем доходы от туристской деятельности в 2001-2005 гг. увеличились в два раза и составили порядка $35 млн., при этом львиная доля прибыли приходится на перепродажу авиабилетов. По словам директора столичного департамента предпринимательства и промышленности Малики Нигматулиной, полноценному развитию туристской отрасли в Астане мешают ряд проблем. Одна из них – острая нехватка гостиничных мест. На сегодняшний день в городе 75 гостиниц, но только 4 из них – крупные, имеющие по 150 номеров. Большая часть гостиниц располагает 20 номерами, которые к тому же постоянно заняты. Всего в Астане 1529 гостиничных номеров.

Астана – центр проведения крупных мероприятий как республиканского, так и международного значения, так что в такие периоды число гостей в столице вырастает до нескольких тысяч человек. Получается, что на одно место в городских гостиницах претендуют по два человека. При этом установлены высокие цены, а уровень гостиничных услуг не отвечает минимальным требованиям. «Техническое, сантехническое обеспечение, кухня и оборудование не соответствуют санитарным требованиям и технике безопасности, – сетует Малика Нигматулина, – отсутствуют дополнительные услуги: прачечные, химчистки, парикмахерские. А обслуживающий персонал зачастую груб с клиентами. Нет услуги по бронированию номеров в режиме on-line».

Нехватка кафе и ресторанов в столице – еще одна проблема. Сегодня в Астане работают 572 таких заведения. Но этого недостаточно, учитывая, что активное население города составляет порядка 180 тыс. человек. Городу нужно не менее 1 тыс. ресторанов и кафе. Глава департамента предпринимательства и промышленности считает, что для формирования положительного имиджа столицы, находящейся на стыке Азии и Европы, нужен синтез этих культур, поэтому важно, чтобы в городе работали рестораны и кафе известны мировых брендов, включая «Макдональдс», пиццу-хат, суши-бары.

Общественный транспорт и такси в городе необходимо сделать доступным. Сегодня в городе сервис, высокие тарифы и внешний облик транспорта оставляют желать лучшего. В мировой практике деятельность такси жестко контролируется, потому что через них также формируется представление о городе. «Например, китайские власти во время проведения Пекинской олимпиады будут приостанавливать лицензии таксистов, не владеющих английским языком», – отметила Малика Нигматулина.

Однако самая животрепещущая проблема туристской отрасли – отсутствие квалифицированных кадров. Кроме решения имеющихся проблем в столице необходимо развивать и производство сувенирной продукции. Для этого департамент предлагает создать постоянно действующий центр «Шеберлер ауылы», при котором бы ремесленники не только продавали свои изделия, но и показывали процесс их изготовления, а желающие могли бы принять в нем участие. Такие комплексы пользуются огромной популярностью у туристов во всем мире. Ведь, посетив его, можно соприкоснуться с историей и традициями народа. Примером могут служить Деревня фараонов в Египте, улица ремесленников в Чехии, развлекательный комплекс «Корчма» в Беларуси.

Эти проблемы департамент намерен разрешить совместно с

Обсудить в telegram

вам может быть интересно