Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дорога к замку Варминьских епископов

08:39, 16 ноября 2012

В этом году польско-российский туристический форум уже в третий раз проходил в Варминско-Мазурском воеводстве. Это четвертое по размеру в Польше воеводство, расположенное в северо-восточной части страны. Его столица – город Ольштын. В регионе проживает 1,4 млн. жителей. Каждый год сюда приезжает несколько миллионов туристов.

Участники форума собрались в Калининграде и на автобусах отправились в Польшу. Варминьско-Мазурское воеводство граничит с Калининградской областью, и более удобного пути из России, как через Калининград, туда нет. До границы путь недолгий, а все формальности по ее пересечению были закончены достаточно быстро и без проблем.

Сначала российские гости направились в город Бранево, недалеко от которого находится мемориал и кладбище советских воинов, погибших в годы Второй Мировой войны. Делегация сделала здесь остановку, чтобы почтить память солдат.

Посещение мемориала пришлось на 2 ноября – день значимый для всех поляков. 1 ноября в Польше праздник – День Всех Святых, а 2 ноября – День поминовения. В эти даты поминают умерших, зажигают на их могилах свечи и кладут хризантемы. У мемориала российскую делегацию встретили бургомистр города Бранево Хенрик Мроцински (на фото слева) и его заместитель Ёжи Марьяж.

Состоялось совместное возложение цветов к мемориалу.

Как рассказал Ёжи Марьяж, на кладбище захоронено более 32 тыс. солдат и офицеров, участвовавших в Восточно-Прусской операции. Их останки найдены на всей территории Восточной Польши и привезены сюда. Создание мемориала началось в 1949 году. Последний солдат нашел здесь покой в 1955 году.

Поклонившись воинам, участники форума вернулись к деловой программе – направились в город Бранево, знакомиться с гостиницей Warmia. Это небольшой семейный и очень уютный отель, стоящий неподалеку от границы с Калининградской областью. Начинать путешествие по региону отсюда очень удобно.

В город Лидзбарк Варминьски делегация приехала в вечеру и разместилась в замке-отеле Krasicki, где и предстояло работать польско-российскому форуму.

Отель уникален. Он находится в самом центре Лидзбарка Варминьского, небольшого городка в 30 км от северной границы Польши с Калининградской областью. Когда-то здесь была резиденция Варминьских епископов и столицей Вармии. Главная достопримечательность города – епископский замок XIV века, построенный в готическом стиле.

Сегодня в замке располагается музей с богатой коллекцией произведений искусства Вармии и Восточной Пруссии.

Одно из строений комплекса – исторический форбург (укрепленное сооружение перед главным зданием замка или крепости) – восстановлено. И именно в нем в мае 2011 года открылся отель Krasicki.

Отель настолько органично вписался в средневековый исторический ансамбль, что и сам стал достопримечательностью. Авторы проекта польские архитекторы Катажина и Гжегож Джус удивительным образом соединили два века – семисотлетние камни с элементами современного стиля хай-тек. Чего стоит только один козырек при входе в «замок»

или лобби-бар,

или современный бар в подземелье,

или бассейн в спа центре.

Чтобы вместить все, необходимое современному отелю – бар, ресторан, спа – архитекторы опустили часть помещений под землю. Все, что было найдено при реставрации замка, бережно вписали в интерьер.

В отеле богатая библиотека. Номера и апартаменты выполнены в стиле барокко и готики.

С 1503 по 1510 года в Варминьский замке жил польский астроном Николай Коперник. Отдавая дань великому земляку, креативные архитекторы изобразили на мраморном полу в зале заседаний небесную сферу, а в замковой башне устроили что-то вроде обсерватории с возможностью в телескоп наблюдать за звездами.

Необычный замок-отель сразу после открытия стал знаменитым, а на престижном мировом конкурсе он получил награду в номинации «Лучший новый отель и интерьер». Президент группы компаний Anders Анджей Довгялло с гордостью заметил, что это здание «своего рода квинтэссенция, того что мы делаем». Заметьте, руины древнего здания превратились в отель всего за 18 месяцев!

Каждый вечер участников форума ждал какой-нибудь интерактивный сюрприз: поиски пропавшего хранителя замка, астрономический сеанс с ученым звездочетом. А в последний вечер – торжественный ужин «Маскарад Красицкого». Как и положено в таких случаях, все надели маски, господа получили аксессуары для котильона, а дамы – веера.

Правда, бальные танцы быстро перешли в современные, а маски господа и дамы сняли, чтобы лучше разглядеть друг друга.

Продолжение следует…

 

Алла Добровольская, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно