Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на горнолыжную Европу в сибирских турфирмах не восстанавливается

04:46, 16 ноября 2017

После 2013 года спрос на горнолыжную Европу в Сибири заметно упал и пока не восстановился. В региональных турфирмах говорят, что этот вид отдыха стал менее доступным. За сокращением продаж последовало сужение выбора – и вариантов перелетов, и пакетных предложений. Кроме того, многие клиенты ушли из турфирм в «самостоятельное плавание».

Впрочем, список предпочтений сибирских горнолыжников в Европе остался докризисным. На первом месте Австрия и Италия. Продажи Франции и Швейцарии, которые прежде были во «втором эшелоне», почти сошли на нет. Многочисленные экономичные альтернативы, которые в кризис стали продвигать операторы в Москве – Андорра, Болгария, Турция, Финляндия, Беларусь, Грузия – сибирякам, за редким исключением, неинтересны.

«Мы находимся далеко и хорошо, если куда-то выбираемся раз в сезон. Поэтому нам нужен гарантированный снег и понятный уровень сервиса, – объяснила директор новосибирского агентства «Академ Круиз» Ольга Рудых. – По сравнению с докризисными временами у нас в агентстве спрос на горнолыжную Европу сузился до Италии, максимально демократичного направления. В основном, речь идет о курортах Доломитовых Альп. Добираются туда чаще всего через Мюнхен, а затем арендуют машины. Есть у нас и продажи пакетных туров с вылетом из Москвы».

Новосибирские горнолыжники, желающие отправиться на лыжные курорты Европы, ориентируются, прежде всего, на еженедельный регулярный рейс в Мюнхен S7 Airlines, который, несмотря на кризис, сохранился в расписании «Толмачево». Но раньше некоторые операторы брали блоки мест на нем для формирования горнолыжных пакетов, которые по цене получались более выгодными, чем самостоятельный подбор. А сегодня никто из игроков этого не делает. Туры все же предлагают, но с билетами «под запрос», что уже не так выгодно.

До весны 2017 года в Новосибирске было круглогодичное регулярное сообщение со Стамбулом, откуда удобно добираться до многих европейских городов. Сибирские горнолыжники, в том числе клиенты турфирм, активно этим пользовались. Еще один вариант, актуальный для всех сибирских городов, – перелеты со стыковками в Москве. Зачастую это дороже, но с возможностью выбрать аэропорт прилета ближе к нужному курорту.

«Австрия – основное горнолыжное направление для наших клиентов, – сказала RATA-news директор новосибирской турфирмы «Росс-тур» Ольга Ерченко. – В этом году у нас почти не бронируют Красную Поляну. Те, кто хотели, уже съездили туда, и поняли, что им это не подходит. По ценам сейчас выгоднее всего Андорра. Но умелым лыжникам нужны хорошие длинные трассы. Поэтому при наличии прямого рейса в Мюнхен, несмотря ни на что, лучше всего бронируют Австрию».

По словам собеседницы, большим спросом сейчас пользуется период с середины января и весь февраль. Цены в это время самые выгодные – и на размещение, и на перелет. Например, билеты Новосибирск – Мюнхен – Новосибирск стоят от 20 тыс. рублей. Новогодние заезды в сравнении с этим периодом получаются дорогими, клиенты не готовы переплачивать.

«В Новосибирске появился прямой рейс в Тбилиси, а в Грузии есть курорт Гудаури. Это хорошая высота, и виза не нужна. Я разослала всем клиентам информацию, но никто не отреагировал. Стабильно – Австрия через Мюнхен, дальше – Доломитовые Альпы, чаще через Москву, буквально единицы едут во Францию, – рассказала Ольга Ерченко. – После открытия в Новосибирске визового центра Австрии многие клиенты ушли в интернет: сами покупают билеты в Мюнхен на сайте перевозчика, бронируют отели, подают документы на визу. Горнолыжники – не пляжники. Они всегда были очень самостоятельными». Эксперт отметила, что работать в этой нише стало сложнее: бронирований на зиму пока немного, и по сравнению с прошлым годом ситуация не стала лучше.

По словам заместителя директора новосибирского бюро путешествий «Гран-Тур» Ольги Тимохиной, клиентов-горнолыжников в их компании больше не становится: «Это не массовый продукт и наиболее подверженный самостоятельности вид туризма. Есть клиенты, которые по-прежнему оформляются через нас, но при этом их друзья, которые едут с ними, делают все самостоятельно. Увы, есть и те, кто совсем перестали у нас обслуживаться, хоть и не забывают: могут спросить, как организовать трансфер».

По наблюдениям директора красноярского агентства «Алеф» Константина Гончарова, не просел только вип-сегмент, но это совсем не большое число клиентов. Для остальных же возможности существенно ограничились: «Цена горнолыжного тура в Европу увеличилась в 2-2,5 раза только за счет курса евро. Ограничилось количество регулярных рейсов, билеты подорожали. Операторы перестали гарантировать большое заселение русских туристов, поэтому выросли цены на размещение».

Однако, по словам собеседника, в этом году в их компании все же почувствовали оживление в продажах горнолыжных туров, но только по сравнению с осенью 2016 года. А в сравнении с 2013-м ситуация заметно хуже. «Количество поездок с того времени сократилось вдвое, а доходы от этого сегмента примерно на 20% – из-за роста курса евро и подорожания туров», – объяснил г-н Гончаров.

По словам Ольги Рудых, клиенты, которым Европа стала не по карману, переориентировались с зарубежных курортов на Шерегеш. Продажи этого направления выросли во всех сегментах, от студенческих эконом-заездов до туров с размещением в лучших отелях. «Заявок намного больше, чем раньше, – сказала собеседница. – Бронировать пиковые даты и школьные каникулы начали еще в сентябре, потому что приличные места заканчиваются быстро». И если до кризиса аналогичный по продолжительности тур в Австрию или Италию получался дешевле или таким же, как в Шерегеш, даже с включенным перелетом, то сегодня сибирский курорт доступнее. Разница в стоимости примерно равна цене перелета до Мюнхена – 20-24 тыс. рублей. Но из-за близости Шерегеша туда можно за сезон выехать несколько раз на два-три дня, что многие клиенты и делают.

«У Москвы и остальной центральной России есть Красная Поляна. Многие покупают недорогие билеты «Победы» и летают покататься на выходные. Также жители Красноярска ездят на «Гладенькую» в Хакассию. Туда можно добраться на машине за полдня. Или за день – в Шерегеш», – сказал Константин Гончаров.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно