Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По России прокатился «Автобус добра»

05:46, 16 ноября 2018

Весь день 15 ноября по улицам Москвы разъезжал белый фургон с ярко-красными надписями «Автобус добра» на бортах. Автобус с водителем для акции DaDobro бесплатно предоставила транспортная компания Klavto. Такой же микроавтобус, только синий, курсировал по проспектам и набережным Санкт-Петербурга. А в Калининграде фургона не нашлось, поэтому чудеса вместимости пришлось демонстрировать легковой «ауди»… Нижний Новгород, Петровск, Вологда, Владивосток – как обычно, география акции волонтерского движения DaDobro.com охватила всю Россию!

На этот раз волонтеры помогали людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не могут обеспечить себя самым необходимым – теплой одеждой, продуктами, предметами гигиены. Списки нужных вещей были заранее разосланы по компаниям, выразившим желание поддержать акцию. В течение нескольких недель сотрудники приносили эти вещи и упаковывали их в пакеты, коробки. А в назначенный день на маршруты с остановками у офисов компаний вышли «автобусы добра». Волонтеры собрали подготовленные «посылки» и передали их подшефным социальным объектам и специализированным фондам.

«Акция проходила в будний день, да и назвали мы ее буднично – «Обычное дело», – говорит Оксана Богданова, президент благотворительного фонда «ДаДобро». – Тем самым хотели подчеркнуть, что ничего особенного в не делаем, просто решили помочь людям. Которым это необходимо. Но зато можем гордиться огромным количеством единомышленников, друзей, которых мы обрели в ходе этого проекта!».

В Москве «Автобус добра» курсировал по сложному маршруту, его видели на Красных Воротах и у Парка культуры, на Новослободской и в Хамовниках, на Авиамоторной и у Воробьёвых гор. Корпоративными участниками акции визовые центры VFS Global, частная клиника на Зубовском бульваре, магазин дизайнерской мебели InMyRoom, все резиденты бизнес-центра «Салют» на Сущевской улице, баскетбольный клуб МБА, редакция детского журнала «Лучик 6+».

Партнерами DaDobro в акции «Обычное дело» выступили фонды, специализирующиеся на адресном распределении гуманитарной помощи. Последней точкой московского маршрута стал склад центра культурных, социальных и благотворительных проектов «Дом друзей». В Калининграде вещи получат подопечные семьи благотворительного фонда «Крылья Помощи», а в Нижнем Новгороде – региональные фонды «Милосердие» и «Серафима». В Вологде раздавать вещи будет Центр социальной помощи семье и детям, а в Петровске Саратовской области поддержку получать семьи с особенными детьми – подопечные фонда «Я есть». По первым подсчетам, собрано не менее 600 кг гуманитарной помощи.

«Обычное дело» – одна из главных акций «Календаря добрых дел» DaDobro, в которой принимают участия все региональные ячейки волонтерского движения. В 2019 году акция намечена на февраль, но уже сейчас компании, желающие в ней поучаствовать, могут подавать заявки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно