Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По итогам года в Турции примут россиян больше, чем ожидали

08:07, 16 ноября 2022

За девять месяцев в Турции приняли 3,8 млн российских туристов, а по итогам года турпоток из России оценивают в 5 млн. Об этом сообщил атташе по культуре и туризму посольства Турции Илькер Озкан в рамках воркшопа для турагентов, организованного компанией Coral Travel.


В мероприятии, посвященном элитному продукту туроператора участвовало 26 отелей Турции, Египта, ОАЭ, Мальдивских островов, Шри-Ланки и Таиланда, а также около 300 турагентств.

Как сказал г-н Озкан, по предварительным данным на середину ноября в Турции отдохнули 4,5 млн гостей из России. Это уже превышает годовые прогнозы турецкого и российского турбизнеса. Всего иностранных туристов с января по октябрь зафиксировано свыше 40 млн, турсектор заработал более $35 млрд. К концу года количество зарубежных туристов составит более 50 млн. В частности, увеличилось количество гостей из Германии – с января по сентябрь отмечают 4,5 млн прибытий. Рост объемов из России и с европейских рынков привел практически к стопроцентной загрузке анатолийских отелей, места в сезон найти было сложно.

Сегодня из России в Турцию ежедневно выполняется порядка 90 рейсов, причем не только в Анталью и Стамбул, но также в Каппадокию, Измир, Бодрум, Даламан. Перевозки вполне достаточно, чтобы предложить туры на Новый год и горнолыжные курорты страны. В этом сезоне Coral Travel первым среди российских операторов выставил в продажу горнолыжные центры Турции. Россияне уже интересуются, к примеру, катанием в Эрджиесе, расположенном примерно в 100 км от Каппадокии. Курорт считается одним из самых популярных у российских туристов.


Менеджер по продажам и маркетингу отеля Mivara Luxury Resort & SPA 5* в Бодруме Аише Акдениз Чидем в беседе с RATA-news отметила, что прошедшим летом доля россиян в загрузке отеля составила 60%, в целом это соответствует показателям 2021 года. Из этого объема 40% приходится на онлайн-бронирование и 20% – на операторов. Coral Travel – наш основной партнер в России, подавляющее большинство гостей едут через них. Компания открыла нам прекрасную возможность работать с вип-клиентами через отдел Coral Elite. Это как раз наша аудитория, мы предлагаем продукт класса люкс», – подчеркнула она.

Расположенный в Кемере отель Seven Seas Gravel Select 5* – эксклюзивный партнер Coral Travel – этим летом был на 70% загружен туристами из России, объемы превысили прошлогодние. Это единственная на курорте гостиница, которая продолжит работу зимой. Сейчас задействована примерно половина номерного фонда – 190 номеров в главном корпусе. Загрузка в ноябре составляет 80%.

«На следующий год цены в евро уже повысились на 50%. Если летом проживание в отеле стоило €40-45 на человека в сутки, то на будущий сезон – €88-90. Сейчас идет акция раннего бронирования, по ней можно заказать номер с 20-процентным повышением к ценам этого года, поэтому выгодно брать сейчас, – говорит менеджер по продажам Гюнай Шабан. – К сожалению, дешевой Турции, как раньше, быть уже не может, в стране все очень подорожало. Например, еще три-четыре месяца назад чашка кофе в Анталье стоила 15 лир, теперь – 55».

Менеджер по маркетингу Kilit Hospitality Group Гюзель Кыйяк подтвердила повышение стоимости размещения на следующий сезон. В зависимости от объекта цены увеличились на 30-50%.

Как рассказала г-жа Кыйяк, бархатный сезон в Турции продлится до конца ноября, отели заполнены, самолеты летают с полной загрузкой. Аналогичных объемов ожидают и на следующий год. Номера уже берут по акции раннего бронирования, скидка на первом этапе составляет 30%.

Она добавила, что рабочие встречи прошли продуктивно, агентов чаще всего интересовали вопросы сервиса, цены на будущий год, новогодние развлекательные программы в отелях, стоимость праздничного банкета и т.д. «Агентам очень понравился такой формат общения – когда они сидят за столом, а представители отелей сами подходят к ним с презентацией», – сказала Гюзель Кыйяк.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно