Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ясная Поляна защищает свое достоинство

08:07, 16 декабря 2003

В весьма щекотливую ситуацию попала «Ясная Поляна» - музей-усадьба Льва Толстого в Тульской области. Некоторое время назад музей заключил договор на обслуживание группы туристов с 30 декабря по 3 января с некоммерческим партнерством Независимое исследовательское общество "Неизвестная земля". Отдел туризма «Ясной Поляны» разработал для будущих гостей замечательную программу по празднованию Нового года в усадьбе, и «Неизвестная земля» взялась турпродукт рекламировать. Дней 10 назад многие предприятия туриндустрии, включая и музей-усадьбу, получили по электронной рассылке предложение «Новогодний бал-маскарад в Ясной Поляне!», которое ввергло яснополянцев буквально в шок.

Мало того, что рассылка производилась фактически анонимно: с непонятного адреса, без названия компании, предлагающей тур, и с единственным московским телефоном. Потрясала некорректность рекламных формулировок и фривольность, если не сказать вульгарность тона. Потенциальным клиентам нахально обещали «шоу (!) по рецепту Софьи Андреевны», «безупречные номера люкс и полулюкс в графском (!) стиле» (имелся в виду недавно отремонтированный дом отдыха «Ясная Поляна»), «избранную публику» (при массовой-то рассылке), питание «в любимом трактире Льва Толстого» (то есть в современном кафе «Прешпект») и прочие нереальные навороты. Стоимость всех этих чудес также «порадовала» авторов программы – от 491 у.е.

В общем, «Ясная Поляна» доводит до сведения турбизнеса, что за дискредитацию имени Льва Толстого и самого музея договор с «Неизвестной землей» расторгнут, и заявки от этой компании не принимаются. Но празднование Нового года в усадьбе состоится. Программа подготовлена действительно уникальная, и встречать музей будет не просто туристов, а своих друзей. Все дни рядом с гостями будут сотрудники «Ясной Поляны», и все мероприятия пройдут непосредственно на территории музея-заповедника.

Что же ожидает гостей в новогодней «Ясной Поляне»? Экскурсия по музею-усадьбе, вечер русского романса, посещение Кочаковского некрополя (фамильное кладбище рода Толстых) и исторической реконструированной железнодорожной станции Козлова Засека, торжественный ужин-банкет и новогодняя программа, включая праздничный фейерверк, посещение Рождественской выставки в доме Волконского, веселый маскарад, фуршет в доме Волконского, фольклорная программа, катание на лошадях, чаепитие в Кучерской избе, концерт классической музыки в доме Волконского, а перед отъездом - посещение тульских музеев Оружия, Самоваров и других.

Стоимость тура в версии его авторов - от 8600 руб. Размещение в комфортабельных номерах дома отдыха «Ясная Поляна», питание в кафе «Прешпект». Все подробности – по телефону (0872) 39-35-99, e-mail: yastour@tsu.tula.ru; сайт www.yasnayapolyana.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно