Экскурсии по Екатеринбургу: в прошлое – налево, в будущее – направо
Столица Свердловской области Екатеринбург – современный мегаполис, самобытная судьба которого занимает важное место в истории России. Основан город в 1723 году по указу императора Петра I как крупнейший в стране «железоделательный» завод. Имя свое получил в честь императрицы Екатерины I.
Сегодня Екатеринбург занимает четвертое место в России по численности населения после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, в нем проживает больше 1,3 млн. человек. От столицы его отделяют 1,7 тыс. км – город стоит на границе между Европой и Азией, являясь воротами в удивительный мир Южного Урала и бескрайней сибирской тайги. Екатеринбург занимает третье место в рейтинге «Великие города будущего», первое – в рейтинге самых перспективных городов-миллионеров России и списке самых привлекательных для бизнеса городов страны.
Составить насыщенную культурно-познавательную программу на любой вкус и кошелек для взрослых и детей можно в любое время года. Но зимой Екатеринбург особенно хорош: город приобретает яркий наряд.
На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» заливают крупнейший не только в России, но и во всей Европе каток. Его площадь – около 18 000 кв. м. На центральной площади города начинает работу ледовый городок.
К новогодним каникулам музеи, которых в Екатеринбурге более 30, стараются приготовить самое интересное. Многие из них привозят выставки из собраний Эрмитажа, Русского музея, открывают экспозиции, организованные под патронатом консульств Германии, США, Чехии и других стран. Уникальные экспонаты постоянно действующих выставок удивят гостей города. Например, в Музее природы можно своими глазами взглянуть на настоящий цельный скелет мамонта, а в музее истории и археологии Среднего Урала есть найденная в золотых приисках под Березовском самая древняя деревянная статуя в мире – Шигирский идол, ровесник египетских пирамид, ей 9,5 тысяч лет.
А есть ведь еще театры с их специальными новогодними представлениями, концертные площадки, которые в праздничные дни принимают гастроли эстрадных звезд России и мира.
В этом году дизайн одного из главных праздничных мест – ледового городка – будет связан с темой всемирной универсальной выставки «EXPO-2020», заявку на проведение которой подал Екатеринбург. Город уже имеет опыт проведения мероприятий самого высокого уровня. К примеру, выступает организатором ежегодной международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ». А в 2009 году Екатеринбург принимал саммит стран БРИК и в том же году – саммит стран ШОС. Ежегодно город становится площадкой для проведения более сотни бизнес-форумов, а в 2018 году в Екатеринбурге пройдет часть отборочных матчей Чемпионата мира по футболу.
Гостей Екатеринбурга в любое время года ждут увлекательные экскурсионные программы – как по городу, так и по Свердловской области. Они предполагают посещение самых красивых мест Екатеринбурга. Например, городской пруд и «Плотинка» – так жители города ласково называют плотину, построенную на реке Исеть в 1723 году; памятник основателям города Де Геннину и Татищеву; «Черный тюльпан» – мемориал, открытый в 1995 году в память об уральцах, погибших в Афганистане; дворец Расторгуева-Харитонова – памятник начала XIX века, самое красивое и выдающееся строение Екатеринбурга, Вознесенская горка – историческое место, названное в честь находящего на ней Храма Вознесения Господня, старейшего из сохранившихся церквей города.
Использована информация с сайтов http://expo2020.ru, http://ru.fifa.com.
Все о зимнем отдыхе в Свердловской области: зиманаурале.рф, www.winterural.com.
«Центр развития туризма Свердловской области»: www.uralinfotour.ru.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Геннадий Шаталов
Region PR, председатель правления
«Репутация – это больше, чем пиар и хайп»Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»Дмитрий ФОМИНЦЕВ
«ТурТрансВояж», генеральный директор
«Туристу надо предлагать то, что он не сможет организовать самостоятельно»