Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экскурсии по Екатеринбургу: в прошлое – налево, в будущее – направо

08:07, 16 декабря 2012

Столица Свердловской области Екатеринбург – современный мегаполис, самобытная судьба которого занимает важное место в истории России. Основан город в 1723 году по указу императора Петра I как крупнейший в стране «железоделательный» завод. Имя свое получил в честь императрицы Екатерины I.

Сегодня Екатеринбург занимает четвертое место в России по численности населения после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, в нем проживает больше 1,3 млн. человек. От столицы его отделяют 1,7 тыс. км – город стоит на границе между Европой и Азией, являясь воротами в удивительный мир Южного Урала и бескрайней сибирской тайги. Екатеринбург занимает третье место в рейтинге «Великие города будущего», первое – в рейтинге самых перспективных городов-миллионеров России и списке самых привлекательных для бизнеса городов страны.

Составить насыщенную культурно-познавательную программу на любой вкус и кошелек для взрослых и детей можно в любое время года. Но зимой Екатеринбург особенно хорош: город приобретает яркий наряд.

На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» заливают крупнейший не только в России, но и во всей Европе каток. Его площадь – около 18 000 кв. м. На центральной площади города начинает работу ледовый городок.

К новогодним каникулам музеи, которых в Екатеринбурге более 30, стараются приготовить самое интересное. Многие из них привозят выставки из собраний Эрмитажа, Русского музея, открывают экспозиции, организованные под патронатом консульств Германии, США, Чехии и других стран. Уникальные экспонаты постоянно действующих выставок удивят гостей города. Например, в Музее природы можно своими глазами взглянуть на настоящий цельный скелет мамонта, а в музее истории и археологии Среднего Урала есть найденная в золотых приисках под Березовском самая древняя деревянная статуя в мире – Шигирский идол, ровесник египетских пирамид, ей 9,5 тысяч лет.

А есть ведь еще театры с их специальными новогодними представлениями, концертные площадки, которые в праздничные дни принимают гастроли эстрадных звезд России и мира.

В этом году дизайн одного из главных праздничных мест – ледового городка – будет связан с темой всемирной универсальной выставки «EXPO-2020», заявку на проведение которой подал Екатеринбург. Город уже имеет опыт проведения мероприятий самого высокого уровня. К примеру, выступает организатором ежегодной международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ». А в 2009 году Екатеринбург принимал саммит стран БРИК и в том же году – саммит стран ШОС. Ежегодно город становится площадкой для проведения более сотни бизнес-форумов, а в 2018 году в Екатеринбурге пройдет часть отборочных матчей Чемпионата мира по футболу.

Гостей Екатеринбурга в любое время года ждут увлекательные экскурсионные программы – как по городу, так и по Свердловской области. Они предполагают посещение самых красивых мест Екатеринбурга. Например, городской пруд и «Плотинка» – так жители города ласково называют плотину, построенную на реке Исеть в 1723 году; памятник основателям города Де Геннину и Татищеву; «Черный тюльпан» – мемориал, открытый в 1995 году в память об уральцах, погибших в Афганистане; дворец Расторгуева-Харитонова – памятник начала XIX века, самое красивое и выдающееся строение Екатеринбурга, Вознесенская горка – историческое место, названное в честь находящего на ней Храма Вознесения Господня, старейшего из сохранившихся церквей города.

Использована информация с сайтов http://expo2020.ru, http://ru.fifa.com.

Все о зимнем отдыхе в Свердловской области: зиманаурале.рф, www.winterural.com.

«Центр развития туризма Свердловской области»: www.uralinfotour.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно