Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экскурсионные туры по малым городам – более 100 вариантов!

08:07, 16 декабря 2012

Именно столько маршрутов по Свердловской области готовы предложить ведущие туроператоры, принимающие туристов на Урале. Знакомство с историей, культурой, этнографией станут настоящим открытием для всех, кто решит приехать, в том числе и зимой. В этом материале мы расскажем об удивительных уральских городах, в одном из которых есть даже своя падающая башня, построенная Демидовыми в 1725 году!

С Невьянска, где расположена знаменитая наклонная башня (фото), и начнем, потому что своеобразие этого города и его место в истории Урала трудно сравнить с каким-то другим. Музейный комплекс Невьянска в 2012 году признан одним из лучших в России.

Помимо башни он знаменит Демидовскими подземельями и музеем Невьянской иконы. Город был мощнейшим старообрядческим центром, здесь зародилась одна из самых признанных школ иконописи на Руси, сочетающая в себе православные и старообрядческие образы. В Невьянске не боялись писать иконы для старообрядцев, даже когда это было запрещено повсеместно в России под страхом каторги и смертной казни. На восхитительную, почти ювелирную работу, которая излучает золотой свет, нужно обязательно посмотреть своими глазами!

Интересна туристам и такая достопримечательность, как дом кузнеца в Невьянске (фото).

Рядом расположено село Нижние Таволги, и однодневные экскурсии в Невьянск обязательно заезжают сюда. Здесь находятся знаменитые гончарные мастерские – еще один пример самобытного искусства Урала. Сегодня там можно не только полюбоваться на творчество мастеров, но и самому попробовать изготовить что-то на гончарном круге и увезти с собой на память знаменитую таволожскую керамику.

Еще один уникальнейший город Свердловской области – Верхотурье (фото). Это духовный центр Урала, основанный в конце XVI века как город крепость, и сохранивший свой неповторимый образ до наших дней. В нем есть кремль – единственный на Урале – и восемь действующих храмов. Главный – Крестовоздвиженский – третий по величине в России из тех, что построены в византийском стиле. Размерами он уступает лишь Храму Христа Спасителя и Исаакиевскому собору. Взглянуть на него – словно увидеть церкви Константинополя, столицы Византии, а ныне столицы Турции Стамбула. С XIX века этот город – место паломничества и одним из самых значительных центров православия России. Сейчас Верхотурье переживает настоящий подъем: восстановлены храмы, отреставрирован кремль и другие исторические здания. Сюда приезжают паломники со всей России и из-за рубежа.

В другом уральском городе – Алапаевске, где провел детство великий композитор Петр Ильич Чайковский, в доме, в котором он жил, находится уникальный музей музыкальных инструментов со всего света.

Недалеко от Алапаевска расположено село Нижняя Синячиха (фото), которое знаменито музеем-заповедником деревянного зодчества и народного искусства под открытым небом. Гостям музей дарит настоящий русский праздник. Для туристов устраивают веселые народные гуляния, катания на лошадях с бубенцами, чаепития с уральскими шаньгами, с песнями, с традиционными русскими забавами и зимними играми.

Каменск-Уральский – еще один достойный посещения город Свердловской области. На его гербе изображена старинная пушка – символ города. Именно из таких пушек стреляли по наполеоновским войскам русские солдаты в Отечественную войну 1812 года. Каменский казенный завод изготавливал тогда до 80% пушек и ядер, производимых в России. Сегодня город – еще и колокольная столица России. Здесь, на заводе «Пятков и К», льют колокола для храмов, расположенных в разных уголках мира. В Каменске-Уральском ежегодно проходит фестиваль колокольного звона, куда съезжаются звонари со всей России.

Во время зимних каникул гости Свердловской области могут составить разнообразную программу на свой вкус. Однодневные экскурсионные туры во все эти города предлагают многие уральские операторы, в программы включены посещения самых интересных исторических мест, входные билеты в музеи и мастер-классы.

Все о зимнем отдыхе в Свердловской области: зиманаурале.рф, www.winterural.com.

«Центр развития туризма Свердловской области»: www.uralinfotour.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно