Санкт-Петербург решил подстраховаться от «закона Хованской»
Комитет по развитию туризма Петербурга составил для инвесторов список помещений под открытие хостелов. В пяти районах города – Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском, Приморском, Выборгском – им предоставляется 41 помещение площадью от 240 до 1,5 тыс. кв. м. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
«По нашим оценкам, если инвесторам дружно взяться, за 5-8 месяцев большинство из проектов можно реализовать», – сказал председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев. Это подстрахует рынок в случае принятия «закона Хованской», как подчеркнул г-н Мушкарев. Программа рассчитана не только на крупных гостиничных операторов, но и на малый и средний бизнес. Правда, условия предоставления помещений в комитете пока не назвали.
Ранее, на пресс-конференции в рамках Международного культурного форума, который проходил в Санкт-Петербурге, замминистра культуры РФ Алла Манилова заявила, что ведомство выступает за сохранение хостелов в Петербурге: «Мы не допустим, чтобы были закрыты знаменитые малые отели Петербурга. Малые отели в этом городе – самые цивилизованные и платят налоги. Петербург страдает от агрессивного желания определённых людей убить такой бизнес». При этом, по словам г-жи Маниловой, нужно найти компромиссное решение, которое обеспечит и спокойствие домовладельцев, и развитие туристической сферы.
Законопроект о запрете гостиничного бизнеса в жилом фонде был внесен в Госдуму в декабре 2015 года. Его инициировала председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская. Однако правительство России не поддержало проект. Резкой критике его подвергли также представители турбизнеса.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»Дмитрий ФОМИНЦЕВ
«ТурТрансВояж», генеральный директор
«Туристу надо предлагать то, что он не сможет организовать самостоятельно»Светлана ДРОЗДОВА
«Русский Экспресс», директор департамента FIT
«Выиграет тот, у кого хорошие цены, сервис, скорость и технологии»Светлана МИХАЛЕВСКАЯ
Azimut Hotel Olympic, генеральный директор
«У нас отличная команда – многие работают больше 10 лет, а некоторые с открытия гостиницы»