Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ветер странствий»: зимний тур «Выходные с мордовским акцентом»

03:04, 16 декабря 2022

Саранская компания предлагает зимний тур «Выходные с мордовским акцентом», с 3 по 5 января 2023 года. Туристам предстоит проникнуться колоритом мордовского народа, оценить вкус блюд национальной кухни, познакомиться с талантом скульптора Степана Эрьзи и встретиться с мордовским Дедом Морозом – Якшам Атя.

Маршрут: Саранск – Большое Болдино – Старая Теризморга – Подлесная Тавла – Саранск.


В старинном селе Большое Болдино находится родовая усадьба Александра Пушкина, ныне это литературно-мемориальный и природный музей-заповедник «Болдино». Перед гостями откроются двери главного дома и усадебных построек.

Обзорная экскурсия по Саранску проведет гостей по городским площадям. На площади Тысячелетия находится великолепный фонтан «Звезда Мордовии», на Соборной – Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова и памятник адмиралу. Советская площадь располагается на месте основания города как крепости в 1641 году.

В музее изобразительных искусств, куда туристы обязательно зайдут, им предстоит насладиться красотой крупнейшей в мире коллекции работ «Русского Родена» – Степана Эрьзи.


Любители спорта оценят экскурсию на стадион «Мордовия Арена», наследие Чемпионата мира по футболу-2018. Они посетят «секретное» помещение для футболистов и Very VIP-ложу, откуда смотрели матчи принцесса Японии и президент FIFA.

В Краеведческом музее им. И.Д. Воронина туристов научат различать народности мокша и эрзя, покажут мордовскую свадьбу.

В Центре мордовской культуры села Старая Теризморга местные умелицы обучат искусству создания оберегов, правильному завязыванию мордовских платков и даже лаптеплетению. В музее под открытым небом «Крестьянская усадьба» состоится знакомство с традиционными промыслами и бытом мордвы-мокши. На обед гостям здесь подадут щи из квашеной капусты, вареники по-мордовски, каленые яйца с черной солью и старинный напиток на основе свеклы – позу.


Гастрономическая часть тура включает дегустацию настоек местного производства и мастер-класс по приготовлению пачат бургера. Пачат – это мордовские пшенные блины. Предусмотрено также время для посещения сувенирных и фирменных магазинов с ликеро-водочной продукцией и сырами.

Стоимость на человека – 25 650 руб. при двухместном размещении. Включено: проживание, питание, услуги гида, входные билеты в музеи, интерактивы, транспортные услуги.

«Ветер странствий»:
8 (8342) 230-030
+7 (927) 274-80-07

www.veter-str.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно