Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Одна виза на всю Европу

08:07, 17 января 2007

Венгрия входит в число 8 государств - членов ЕС, на которые распространяется договор о присоединении новых стран Евросоюза к шенгенскому безвизовому пространству, принятому на заседании Совета ЕС по внутренним делам. Присоединением Венгрии к безвизовой Шенгенской зоне членство страны в ЕС станет более полным, как заявила министр иностранных дел Венгрии Кинга Генц. В декабре будущего года границы Европейского союза будут расширены до южных и восточных рубежей Венгрии. Это повлечет за собой дополнительные расходы, поскольку возникнет необходимость усилить находящиеся на этих участках контрольно-пропускные пункты. Вместе с тем, подчеркнула глава венгерской дипломатии, вхождение Венгрии в Шенгенскую зону позволит сэкономить существенные финансовые средства, так как будет упразднен контроль на границах со Словакией, Словенией и Австрией.

Присоединение должно произойти в декабре 2007 - марте 2008 года. Как сказано в договоре, контроль на сухопутных и морских границах будет отменен уже с декабря 2007 года, а внутренний контроль в аэропортах будет снят самое позднее с марта 2008 года, подчеркивается в указанном договоре. Окончательное решение по упразднению контроля на границах с этими странами должно быть принято на встрече министров внутренних дел и юстиции Евросоюза осенью 2007 года.

Безвизовый режим позволит гостям пребывать в стране – члене ЕС до 90 календарных дней в течение полугода. Причем, отсчет пребывания в стране начнется с момента первого календарного дня въезда человека в страну. (vengria.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно