Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какую сумму отразить в книге учета

01:27, 17 января 2013

Туроператор применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». От клиента получена оплата за турпродукт (120 000 руб.). Из них фирма заплатила за билеты, гостиницу, круиз (всего 98 000 руб.). Какую сумму включать в доходы?

Это зависит от того, как оформлены договорные отношения. Как установлено в пункте 1.1 статьи 346.15 НК РФ, при «упрощенке» в составе доходов не учитываются поступления, предусмотренные в статье 251 НК РФ. А в подпункте 9 пункта 1 этой статьи указаны доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. К доходам относится комиссионное, агентское или другое аналогичное вознаграждение. Таким образом, при реализации билетов, проживания в гостинице, круиза по агентским договорам доход турфирмы – вознаграждение, полученное по этим договорам.

А вот в случае заключения договора возмездного оказания услуг как с заказчиком, так и с поставщиком услуг доходом турфирмы будет являться вся стоимость услуг, полученная от заказчика. («Учет в туристической деятельности» № 12, 2012)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно