Взносы по социальному страхованию

Турфирма применяет «упрощенку». Поскольку фирма небольшая и сотрудники болеют редко, можно ли ей не уплачивать взносы в ФСС России?

Да, можно. Организациям, которые работают по «упрощенке», разрешено добровольно уплачивать в ФСС России страховые взносы на социальное страхование своих работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу 3 процента (он рассчитывается с той же базы, что и ЕСН). Так сказано в статье 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться полностью за счет средств ФСС России.

Если же турфирма откажется от такого страхования, то больничные будут оплачиваться за счет средств ФСС России только исходя из расчета 1 МРОТ (600 руб.) за полный календарный месяц. А свыше этого – за счет средств турфирмы. Это следует из статьи 2 Федерального закона № 190-ФЗ. (А.К. КРУПСКИЙ, налоговый консультант. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).