Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Югре началась подготовка к детской оздоровительной кампании 2009 года.

08:07, 17 февраля 2009

Первый заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Западнова отметила, что для создания полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков, как на территории региона, так и за его пределами, муниципальным межведомственным комиссиям необходимо обеспечить достаточное финансирование, своевременную и качественную разработку нормативно-правовых актов, касающихся организации детской оздоровительной кампании. Особое внимание необходимо уделить формированию документов для проведения конкурсных торгов на оказание услуг по организации отдыха подростков и молодежи, профессиональной подготовке специалистов, которые будут работать с детьми.

В марте 2009 года в Ханты-Мансийске пройдет семинар для ответственных секретарей муниципальных межведомственных комиссий, где будут даны рекомендации по основным вопросам организации детского отдыха и оздоровления.

Как и прежде, повышенные требования будут предъявляться к обеспечению безопасности детей. Меры, принимаемые органами власти в этом направлении, уже дают свои положительные результаты. По данным страховой компании "Югория" в 2007 году было зарегистрировано 56 страховых случаев, в 2008 году - 30. В целях сохранения этих положительных тенденций все сопровождающие пройдут инструктаж и будут нести персональную ответственность за жизнь и здоровье детей. Вопросы обеспечения пожарной безопасности учреждений летнего отдыха возьмут под постоянный контроль управления государственного пожарного надзора, усилится контроль и за техническим состоянием спортивного оборудования, инвентаря, аттракционной техники.

Отмечено, что в летнюю оздоровительную компанию 2008 года возросло количество отдохнувших детей из числа социально незащищенных категорий (2008 год - 74%; 2007 год - 64%). Такая тенденция, по мнению Натальи Западновой, должна сохраняться и в летний период 2009 года. Кроме того, в период подготовки летней кампании 2009 года рекомендовано предусмотреть сложную финансовую ситуацию, возникшую вследствие мирового финансового кризиса, и определить пути предотвращения рисков, сохранения количественных и качественных показателей организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно