Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры по Испании не ждут этим летом резкого роста перевозки из Екатеринбурга

09:04, 17 февраля 2012

После прошлогодних проблем с продажами туров в Испанию из Екатеринбурга из-за избытка предложения, в летнем сезоне 2012 года туроператоры ждут от своих коллег разумного подхода к планированию программ. Как сообщает уральский портал TurProfi.ru, из аэропорта Кольцово в Испанию будут выполняться чартерные программы по трем маршрутам: в Барселону, на Майорку и Тенерифе.

Главная новость – на направление выходит туроператор Anex Tour, запланировавший полетную программу из Екатеринбурга в Барселону на рейсах UTair с 26 апреля с частотой один раз в 10 дней. «В 2011 году мы отправляли в Испанию туристов из Москвы и Ростова-на-Дону, поэтому определенный опыт работы у нас уже есть: собственная принимающая сторона, контракты с отелями различной категории звездности в Барселоне, на Коста Браве и Коста Дораде, – рассказал региональный координатор Anex Tour по Уралу Эльбрус Гарибов. По его словам, туроператор не собирается шокировать рынок низкими ценами и хочет достичь на направлении положительных финансовых показателей. Тем не менее, г-н Гарибов отметил, что цены на отдых в Испании в этом году могут быть ниже, чем на турецкие турпакеты с отдыхом по системе «все включено».

Чартерные программы на Майорку стали новинкой уральского рынка в прошлом году. Собственные цепочки организовали «Натали Турс» и «Пегас Туристик». Однако финансовые итоги двух чартерных программ были неутешительны: туроператорам пришлось изрядно вложиться в продвижение продукта, цены доходили до 25 тыс. рублей на человека. Поэтому в сезоне 2012 года «Пегас Туристик» отказался от продолжения программы. «В связи с нестабильной ситуацией на рынке мы приняли решение оптимизировать объемы перевозки, и не только в Екатеринбурге – это стратегия на федеральном уровне. Если запросов будет много, мы готовы оперативно добавить цепочку вместе с нашим стратегическим партнером – авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», – подчеркнула генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

«Натали Турс» продолжает программу по Майорке в прошлогоднем режиме: цепочка стартует 10 июня с частотой один рейс в неделю (по пятницам). «Я по-прежнему убежден в том, что Майорку необходимо позиционировать как продукт для привилегированных туристов», – заметил директор по продажам «Натали Турс» Олег Хигер. Стоит отметить, что цепочка туроператора на Канарские острова, также ставшая новинкой в прошлом году для уральского рынка, будет продолжена и в сезоне лето-2012. Старт программы на Тенерифе запланирован на 3 июня (по пятницам).

Что касается остальных программ по испанскому направлению, то они практически аналогичны прошлогодним объемам. «Натали Турс», как и в прошлом году, ставит две частоты в Барселону на борту «Трансаэро». Без изменений остаются и планы авиакомпании «Уральские авиалинии», на базе рейсов которых выполняют свои программы по Испании сразу несколько игроков (Coral Travel, TEZ Tour, «НТК Интурист» и другие). Традиционно в летний период базовый перевозчик Кольцово увеличивает количество частот по маршруту Екатеринбург-Барселона до трех в неделю (вторник, среда, суббота). «Пегас Туристик» с конца мая добавит к одной десятидневной цепочке в Барселону еще одну. Емкость всех запланированных рейсов из Екатеринбурга в аэропорты Испании составляет две тысячи мест в неделю.

Олег Хигер считает, что этим летом ситуация по Испании на Урале будет гораздо лучше, чем в прошлом году, так как столь резкого увеличения объемов не ожидается. «Что касается появления Anex Tour с собственной полетной программой, то погоду на направлении, имея вылеты раз в десять дней, он вряд ли сделает. При такой частоте сочетать полноценный пляжный отдых с экскурсионными программами получается не очень гармонично», – отметил он.

По мнению Анны Подгорной, испанский рынок уже устоялся, и расстановка сил игроков понятна как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах. «Судя по всему, запросы сейчас меньше, чем заявленные объемы по Испании. Я не исключаю возможности демпинга со стороны конкурентов, но не приветствую этот путь», – заявила г-жа Подгорная.

Руководитель екатеринбургского офиса Coral Travel Дмитрий Кушев утверждает, что объемы этого туроператора увеличатся по сравнению с прошлым годом на 18-20%. «В ближайшее время будут рассчитаны программы с акцией раннего бронирования. Есть немало рисков, которые могут их откорректировать, но я надеюсь, что конкуренты будут анонсировать свои программы не с целью удивить рынок, а потом отменить их или прервать, как мы это наблюдали в прошлом году», – напомнил он. У TEZ Tour объем перевозки из Екатеринбурга в Испанию также вырастет, однако насколько, пока неизвестно. Руководитель екатеринбургского офиса туроператора Татьяна Забунова отметила, что оператор открыл раннее бронирование туров раньше обычного и пока удовлетворен его динамикой.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно