Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Земли под гостиницы в Подмосковье будут раздавать бесплатно

08:21, 17 февраля 2015

Правительство Московской области рассматривает возможность бесплатно предоставлять земли инвесторам под строительство отелей. Как заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, привлечение инвесторов в регион – одно из приоритетных направлений для местной власти.

Работа по этой части началась еще полгода назад. Тогда чиновники прорабатывали механизм предоставления налоговых льгот для желающих инвестировать в сферу гостеприимства. В итоге Мособлдума в октябре 2014 года приняла в трех чтениях региональный закон, освобождающий владельцев частных средств размещения от налога на имущество. Все эти стимулирующие меры должны были способствовать развитию туризма в регионе.

Сейчас ведутся переговоры с инвесторами о строительстве отелей в Дмитровском районе, Истре и Зарайске. В ближайшей перспективе – создание порядка 50 гостиниц разных категорий. Уточняется, что площадки инвесторам будут предоставляться из фонда перераспределения земель Московской области бесплатно с возможностью последующего выкупа за небольшую плату. Также область берет на себя обязательства по подключению газа и электричества.

Согласно данным Министерства культуры области, к 2013 году в Подмосковье в общей сложности был построен 561 отель с номерным фондом 30 000 единиц. 444 из них – гостиницы, 17 – общежития, 70 – санатории, 30 – детские оздоровительные лагеря. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно