Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Осторожная застройка промзон

08:21, 17 февраля 2015

Компания «Юг девелопмент» планирует возвести новый гостинично-деловой комплекс на юге столицы. Москоминвест сообщает, что наземная площадь проекта составит примерно 82 000 кв. м. Градостроительно-земельная комиссия уже согласовала разработку проекта планировки земельного участка на Варшавском шоссе за счет средств инвестора.

Тут должен быть построен гостинично-деловой комплекс с офисами площадью 28 тысяч кв. м и отелем. Кроме того, оборудуют наземный паркинг и вспомогательные помещения. Инвестора также обязали благоустроить часть Новоданиловской набережной.

Как уточняется в материалах ведомства, земельный надел сформирован после разделения территории общей площадью 5,3 гектара на три части. Все они расположены в границах производственной зоны №2 «Варшавское шоссе». Пока здесь стоят нежилые сооружения, а по соседству базируется бизнес-квартал «Даниловская мануфактура».

По мнению заместителя директора департамента стратегического консалтинга Knight Frank Сергея Симонова, место для комплекса выбрано очень удачно: «Для гостиницы преимуществом станет расположение на пути к аэропорту, в относительной близости от центра. Для офисной части важна доступность автомобильным и общественным транспортом, а в этом смысле участок обладает всеми преимуществами: за счет расположения рядом метро Тульская и будущей станции МКЖД. Еще один плюс объекта сейчас – его расположение за пределами зоны платной парковки, что критично для большинства офисных сотрудников».

Младший партнер практики «Девелопмент» консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Закускин считает, что с точки зрения размещения гостиницы категории 3-4* участок весьма удачен, однако наличие по соседству «Азимута» как конкурента представляет довольно высокий риск для загрузки. В случае, если собственник все же решит устроить тут гостиницу, ему необходимо тщательно продумать ее концепцию. И, возможно, обратиться к формату апарт-отеля.

В целом в текущих экономических условиях при высоких процентных ставках по кредитам и политической неопределенности пропагандируемый ранее властями план по обновлению столичных промзон может начать тормозиться. Реализация подобных сложных проектов довольно рискованна. И это связано не только с изрядно ужесточившимися условиями кредитования. Однако, если финансовая позиция инвестора сильна, он может продолжать заниматься проектами и в нынешних условиях, с идеей выхода на рынок в районе 2017-2018 гг. когда на рынке будет появляться очень мало новых отелей. (arendator.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно