Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рабочие кабинеты Льва Толстого на выставке «Когда не можешь не писать»

02:10, 17 февраля 2016

В «Шолохов-центре» (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69) завтра, 18 февраля, в 14.00 откроется выставка «Когда не можешь не писать». Это совместный проект музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Государственного музея Л.Н. Толстого и музея-заповедника М. А. Шолохова.

Экспозиция посвящена рабочим кабинетам, в которых Лев Толстой в разные годы создавал художественные и публицистические произведения. Она составлена из уникальных подлинных экспонатов из музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве – личные вещи писателя, предметы, служившие ему помощниками в творческом труде, фотографии, издания романов, повестей и статей Толстого.

Проект «Когда не можешь не писать» позволяет узнать о важных событиях в жизни и творчестве писателя в конкретной обстановке. Четыре тематических блока – «Военный кабинет», «Кабинеты яснополянского дома» (кабинет, ставший для Толстого первым и последним, комната под сводами, секретарская, комната для приезжающих), «Кабинеты хамовнического дома» и «Зелёный кабинет» – помогают не только представить обстановку, в которой он работал, но и заглянуть в его творческую лабораторию. Каждый кабинет связан с историей создания того или иного произведения, сюжета или с рождением важной мысли. Здесь появились рукописи таких бессмертных творений Толстого, как «Детство», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», родились образы Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Анны Карениной, Константина Левина, Катюши Масловой, Дмитрия Нехлюдова, Жилина и Костылина.

Каждый из представленных на выставке кабинетов призван показать уникальную особенность литературного труда Толстого – способность находить вдохновение, мыслить, созидать и всецело погружаться в работу над произведениями, где бы он ни находился, будь то дом в Ясной Поляне или в Москве, суровая обстановка военных действий или тихая уединенная атмосфера живописных уголков родной усадьбы.

Выставка продлится по 15 апреля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно