Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия откроет въезд туристам из России

02:50, 17 февраля 2022

Латвия открывается для туристов из России. По словам парламентского секретаря Министерства иностранных дел Яниса Бекериса, для въезда понадобится отрицательный результат теста на Covid-19. Процесс выдачи виз останется прежним, для получения разрешения на въезд тест не понадобится. Латвия, как сообщил г-н Бекерис порталу Delfi, откажется от списка безопасных и небезопасных стран до дальнейших решений правительства.

Ранее сообщалось, что после окончания чрезвычайного положения, то есть с 1 марта, будут отменены требования о соблюдении самоизоляции после въезда в Латвию. При этом сохраняются условия выдачи и использования цифровых ковид-сертификатов ЕС, то есть сохраняется условие, что въезд в Латвию возможен только при предъявлении сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании или тесте, если лицо въезжает из страны, не присоединившейся к системе сертификатов ЕС. Для детей в возрасте до 12 лет сертификаты не требуются.

Центр профилактики и контроля заболеваний продолжит публиковать на своем веб-сайте списки стран по заболеваемости Covid-19, чтобы выявлять страны особо высокого риска. Предусматриваются особые меры безопасности при въезде из таких стран, например, запрет на въезд без уважительной причины, тест на въезде в Латвию. Это могут быть, например, страны, где выявляются новые штаммы Covid-19.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно