Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С «Интурмаркета» - налегке

08:07, 17 марта 2008

В субботу, 15 марта, в «Крокусе Экспо» открылась международная туристическая выставка «Интурмаркет-2008». В ней участвуют более 1200 компаний (в прошлом году было 850) из 52 стран и из всех российских регионов. Экспозиционная площадь выставки увеличилась на 30%.

Пытаясь оценить активность посетителей, мы обратили внимание на перманентную очередь возле стенда «Желдорэкспедиция» - выездного почтового отделения (фото). Эта компания предоставляет посетителям возможность, не выходя из павильона, отправить собранные на выставке материалы по почте в свои города. «Эта услуга особенно актуальна на туристическом мероприятии такого масштаба, - говорит диспетчер транспортного отдела «Желдорэкспедиции» Сергей Грибков. – Ведь здесь гости и участники получают большое количество буклетов, каталогов, прайс-листов и прочей полезной литературы, которую необходимо затем доставить в офис».

«Я заплатила около тысячи рублей за отправку ящика с моей «добычей» в Архангельск и избавилась от необходимости таскать всю эту тяжесть до конца командировки, - сообщила сотрудница турагентства. – К тому же, я бы потратила ту же тысячу в Москве только на то, чтобы доставить буклеты в гостиницу на такси».

«Два года назад, когда стартовал «Интурмаркет», организаторы выставки обратились к нам с просьбой организовать почтовый сервис для клиентов, - поясняет Сергей Грибков. – Причем, организаторы не берут с нас арендной платы, а услуга пользуется спросом». На конец второго дня выставки (16 марта) почтовое отделение обслужило 310 клиентов. «Мы участвуем в туристических выставках четвертый раз. В среднем принимаем 150 посылок в день, - поясняет г-н Грибков. – Интересно, что мы пробовали работать на других выставках, например, «Аптека», «Инструменты». Но там наши услуги не были так востребованы. Туризм – особая история».

Специалист отдела оформления на стенде «Желдорэкспедиции» Александр Родин сообщил, что традиционно больше всего посылок уходит в города Поволжья и Юга России. Много идет в Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Братск, Казань, Красноярск, в Новосибирск. «Отправляют посылки и в офисы в Москве, но за сегодняшний день таких - всего 10 клиентов», - сказал г-н Родин.

«К сожалению, в этот раз мы не можем обеспечить клиентов железнодорожной отправкой грузов с выставки в Калининград из-за ужесточения таможенных правил на литовской границе, - сетует Сергей Грибков. – С конца прошлого года на любой транзитный груз требуется полный набор документов (включая санитарный сертификат)» (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно