Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РосОЭЗ представило проекты туристских особых экономических зон

08:07, 17 марта 2008

Вчера в рамках выставки «Интурмаркет-2008» состоялась презентация проектов особых экономических зон туристско-рекреационного типа, проведенная Федеральным агентством по управлению ОЭЗ. В ней приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Анатолий Ярочкин, вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин, представители органов управления по туризму российских регионов и бизнес-сообщества.

С основным докладом выступил начальник Управления по туристско-рекреационным зонам Дмитрий Федоткин, который подробно остановился на каждом из 7 проектов: «Новая Анапа» в Краснодарском крае, «Гранд Спа Юца» в Ставропольском крае, «Алтайская долина» в Республике Алтай, «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае, «Куршская коса» в Калининградской области, «Байкал: Бурятия» в Республике Бурятия и «Байкал: Иркутск» в Иркутской области.

По большинству проектов закончены разработки концепций и началась детальная планировка территорий ОЭЗ. В ближайшее время должны быть проведены тендеры по их застройке. В 2009 г. планируется начало активного строительства, в 2012 г. – введение в эксплуатацию туристских объектов. Всего из федерального бюджета до 2026 г. на создание ОЭЗ будет потрачено 44,5 млрд. рублей на инфраструктуру. Предполагается, что частные инвестиции составят 273 млрд. рублей.

На проблемах государственно-частного партнерства, которые ранее обсуждались на заседаниях комитета ТПП РФ, Президиума РСТ, «ОПОРЫ России» остановился Юрий Барзыкин. Это, прежде всего, вопросы устранения административных барьеров, создания благоприятного инвестиционного режима, конкретных механизмов государственных гарантий, подготовки необходимых квалифицированных кадров, создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта. Особенно важным при создании ОЭЗ будет развитие малого и среднего бизнеса в связи с расширением сферы услуг, функционирования большого количества гостиниц, предприятий общественного питания и т.д. Требуется также создание благоприятных условий в предпринимательской среде и за пределами ОЭЗ, связанных с деятельностью турфирм и транспортных предприятий, осуществляющих доставку туристов к месту отдыха. Это касается выработки мер ценовой политики, расширения, повышения качества и сбалансированности турпродукта.

Юрий Барзыкин предложил для решения всего комплекса вопросов систему заключения соглашений как между госорганами управления, так и представителями туриндустрии на федеральном и региональном уровнях.

После презентации Юрий Барзыкин провел рабочие встречи с представителями органов управления по туризму, отделениями РСТ, представителями бизнеса в регионах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно