Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Приморье развивается въездной туризм

08:07, 17 марта 2009

В прошлом году Приморье посетило около 70 тыс. иностранных туристов. Традиционно большая часть туристов – граждане КНР, их около 50 тыс. человек, а также Японии (8 тыс. человек) и Южной Кореи (5,5 тыс. человек).

Наиболее популярным видом отдыха иностранных граждан в Приморье являются экскурсионно-познавательные туры, а также экологические и приключенческие маршруты, особенно сплав по рекам и рыбалка, сообщает официальный сайт администрации Приморского края.

Туризм – одна из динамично развивающихся отраслей края. По информации департамента международного сотрудничества и туризма, на каждого работника туротрасли приходится еще 3 человека, занятых в сопутствующих отраслях. За 10 лет турпоток в Приморье вырос в 4 раза.

По прогнозам специалистов, в ближайшей перспективе въездной туризм в Приморье должен вырасти. У этого есть несколько причин. Внесение изменений в визовый режим позволит иностранцам, прибывшим на морском пароме, до 72 часов находится в России без виз. Причем уже в марте этого года открывается паромная линия Донхэ (Корея) – Сакаиминато (Япония) – Донхе – Владивосток. Это будет способствовать притоку туристов в наш край. Китайское правительство также упростило процедуру выдачи загранпаспортов своим гражданам.

Развитию въездного туризма способствует повышение привлекательности туристической сферы Приморья, реализация ряда интересных для туристов проектов. Например, создание этнокультурного парка в Находке, где на фоне уникальной приморской природы можно будет познакомиться с культурой и историей этносов края, развитие рекреационных ресурсов Хасанского района. Еще один пример – проведение тематических мероприятий, в частности, традиционной международной выставки «Дальтур» или ежегодного конкурса «Лидеры туриндустрии».

По мнению заместителя директора департамента международного сотрудничества и туризма края Дмитрия Сотника, увеличение количества иностранных туристов подтверждает, что Приморье становится неотъемлемой частью Азиатско-Тихоокеанского региона, что значимо в преддверии крупных международных мероприятий, которые пройдут в регионе. В частности, саммит АТЭС-2012 во Владивостоке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно