Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария открывает еще четыре консульства в России

09:23, 17 марта 2014

В ближайшие месяцы в России откроются еще четыре консульства Болгарии. Об этом на пресс-конференции в первый день работы международной выставки «Интурмаркет 2014», которая сейчас проходит в Москве, сообщил заместитель министра по делам туризма министерства экономики и энергетики страны Бранимир Ботев. До открытия консульства в Екатеринбурге осталось несколько недель, в скором времени также заработает представительство в Новосибирске. В 2011 года консульские службы в обоих городах свернули свою деятельность, однако по многочисленным просьбам российского и болгарского турбизнеса возобновляют работу к началу высокого сезона. Два других города, где также будут представлены консульства Болгарии, названы не были.

Посол Болгарии в России Бойко Коцев подчеркнул в своем выступлении, что дипломатические представительства Болгарии в России готовы к работе в высокий туристический сезон. По его словам, консульство в Москве способно оформлять более чем 7 тыс. виз в день.

Как рассказал г-н Ботев, туризм Болгарии относится к ключевым секторам экономики, отрасль формирует 13% ВВП страны, которую в год посещает больше иностранных туристов, чем составляет все население. Республика, насчитывающая 6,9 млн. жителей, в прошлом году приняла около 7,2 млн. туристов, прямой доход от туризма составил более €3 млрд.

«Свыше 10% от общего числа туристов в стране – россияне. За прошлый год Болгарию посетили 681,5 тыс. туристов из России, рост составил 4,1%. А только за январь 2014 в стране побывало 18 тыс. россиян, на 15% больше, чем в том же месяце 2013. При этом г-н Ботев отметил любопытный факт: в минувшем году россиян на черноморском побережье стали «теснить» турецкие граждане, рост этого рынка составил 17%. Еще заметнее «зимняя» тенденция: количество туристов из Турции, приезжающих кататься на горных лыжах, выросло на 60%. «В целом рост иностранного турпотока в Болгарию в два раза превышает въездной поток в другие страны Европы», – уточнил г-н Ботев.

Также Болгария становится все более востребованной в области оздоровительного, спа- и велнес-туризма, поскольку это одна из ведущих стран мира по количеству термальных и минеральных источников: ежедневный выход вод составляет 423 млн. литров, более половины из них – термальные.

Бранимир Ботев обратил внимание, что болгарские законы очень лояльны по отношению к иностранным инвесторам. Он уверен, что российские регионы были бы весьма заинтересованы в создании на территории его страны собственных курортных зон. «Мы сможем обеспечить регионам благоприятный инвестиционный режим для строительства отелей и санаториев», – подчеркнул докладчик. Он привел в пример деятельность правительства Москвы, которое уже инвестировало $220 млн. в развитие морского курорта «Камчия», ежегодно его посещают более 3,5 тыс. детей и их родителей.

По мнению замминистра, интерес граждан РФ к отдыху в Болгарии ярко подтверждает их стремление иметь в стране собственное жилье. По разным данным, Более 340 тыс. россиян уже приобрели недвижимость на территории Болгарии, а по некоторым данным, их уже более 700 тыс.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно