Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры по Германии надеются, что этот год будет лучше предыдущего

02:44, 17 марта 2016

Национальный туристический офис Германии представил итоги за 2015 год. По данным Федерального статистического ведомства (StBA), число ночевок в стране впервые превысило отметку в 79,7 млн. и выросло по сравнению с показателями 2014 года на 4,1 млн. (+5,4%). Как сказала глава правления НТО Германии DZT Петра Хедорфер, это – существенный отрыв страны от европейских показателей и приближение к мировым индексам. На европейские страны в Германии приходится 73,4% от общего объёма въездного турпотока. Они составляют девять из десяти участников топ-10. Лидер рейтинга – Нидерланды (11,2 млн. размещений, рост 1,6%). Затем с большим отставанием идут Швейцария и США.

Россия никогда не входила в число лидеров по въезду в Германию, однако последние десять лет были в целом стабильные. Тем не менее в 2015 году число «наших» ночевок уменьшилось на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014. С таким показателем Россия опустилась до уровня 2011 года. Драматическое падение потока почувствовал не только российский турбизнес, но и немецкий. По данным WirtschaftsWoche Online, из-за оттока туристов из России Германия потеряла не менее 275 млн. евро.

По словам туроператоров, главная причина падения спроса – не столько политическая, сколько экономическая. Она же вынудила многих туристов отказаться от услуг турфирм и заняться самостоятельной организацией путешествий, поэтому турбизнес столкнулся с более ощутимым снижением объемов. По словам генерального директора компании «Чайка-тур» Александра Турченко, по сравнению с 2014 годом, продажи упали в два раза.

Руководитель отдела Германии и стран Бенилюкса компании «Ванд Тревел» Светлана Жучкова согласна с такой оценкой: «Объемы по групповым турам снизились почти вдвое». По ее словам, направление «подкосили» скачки валюты, дорогое евро, политическая напряженность, а также уход немецкого принимающего туроператора Alpha Travel. Нельзя сбрасывать со счетов и постоянно обсуждаемые российской прессой новости о беженцах, якобы заполонивших Германию. «Мы недавно объехали чуть ли не всю Германию именно на предмет «наличия беженцев». В реальности ситуация не имеет ничего общего с той картинкой, которую мы регулярно получаем по телевидению. Все спокойно, нормально. Никакой напряженности нигде, тем более в туристических зонах», – рассказала она RATA-news.

Сейчас во многих компаниях фиксируют оживление спроса на Германию. «Хорошо продаются и групповые туры, и индивидуальные. Востребованы Берлин, Дюссельдорф, Мюнхен, Дрезден. Есть заявки на Баден-Баден, Бад Кисинген. В любом случае, объемы продаж гораздо выше, чем в январе», – сообщила RATA-news ведущий менеджер «ДВМ-Тур» Ольга Варова. По ее мнению, туристы уже привыкли к новому курсу рубля, к тому же он укрепился в последний месяц.

Как сказала руководитель европейского отдела компании «Веди Тургрупп» Ольга Юхник, сейчас более востребованы туры на ближайшее время, но в целом глубина продаж достигает сентября: «Мы почувствовали изменение ситуации, как только евро откатился от отметки в 80 рублей». О положительной динамике говорят и в «Ванд Тревел». Правда, по словам Светланы Жучковой, активизировались в основном индивидуальные и корпоративные туристы. «Спрос на групповые экскурсионные туры меньше, чем хотелось бы. Бюджетный туризм за прошедший год серьезно сократился, и я пока не вижу явных признаков его восстановления», – пояснила собеседница.

При этом, по ее словам, если положительная динамика закрепится, поток в Германию восстановится довольно быстро. И дело не только в том, что страна очень популярна у российских туристов. «Несмотря на кризис, немецкие партнеры не отказались от нашего рынка. Наоборот, они нас очень поддержали в трудную минуту. Мы видим большое к себе внимание и желание продолжать сотрудничество. Курорты, отели, музеи делают сейчас очень интересные предложения. Многие региональные офисы по туризму работают просто отлично, особенно офисы Саксонии, Баден-Вюртемберга, Баварии. Это – тот резерв, который позволит быстро нарастить прежние объемы», – уверена Светлана Жучкова.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно