Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Израиль растет с конца прошлого года

07:42, 17 марта 2017

Турпоток из России в Израиль по итогам 2016 года снизился на 6%. Однако с сентября прошлого года и по сегодняшний момент отмечается положительная динамика относительно аналогичного периода годом ранее: в ноябре 2016-го рост 56%, в декабре – 41%, в январе – 23%, в феврале – 54%. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный директор министерства туризма Израиля Амир Халеви.

«Мы рассчитываем, что позитивная динамика сохранится в этом году, – сказал г-н Халеви. – Российский рынок очень важен для нас, и мы надеемся за несколько лет вывести его на первое место, которое сейчас занимает США с более чем с 600 тыс. прибытий в год».

В прошлом году Израиль посетили почти 2,9 млн. человек, прирост составил 3,6%. Из нашей страны въехали 266 тыс. туристов без учета однодневных экскурсантов, Россия осталась в тройке лидеров по прибытиям после США и Франции. Следом идут Великобритания, Германия и Украина.

«В основном, гости прибывают к нам с экскурсионными целями, в первую очередь, чтобы посетить святые места. Но в последние два года растет число туристов, которым интересно что-то еще, и мы готовы отвечать самым смелым и интересным ожиданиям», – сказала глава департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Ксения Кобякова.

В 2017 году министерство сделает акцент на развитии нишевых видов туризма, в том числе путешествий по пустыне Негев, винных и гастрономических возможностей и многих других. Будет продолжено продвижение программы «Два города – один отпуск», запущенной в прошлом году. Она позволяет туристам посетить Тель-Авив и Иерусалим в рамках одной поездки, воспользовавшись бонусной картой номиналом 100 евро для знакомства с шестью различными достопримечательностями. В 2016 год, к слову, их число увеличилось: например, в Иерусалиме заработал интерактивный музей еврейской музыки и музей истории Святой земли, в Нетании открылась интерактивная площадь в центре города и планетарий.

Израиль планирует удивлять разнообразными мероприятиями и фестивалями на открытом воздухе. В 2017 году страну с концертами посетят такие группы как Aerosmith, Guns N’ Roses, Tears For Fears, Radiohead, Pixies, а также музыканты мирового уровня Jean-Michel Jarre, Justin Bieber, Paul Young, Rod Stewart, Cliff Richard, Nick Cave. В министерстве туризма надеются, что концерты звезд позволят привлечь туристов, в том числе из России.

Первый и единственный концерт великого Жан-Мишеля Жарра пройдет в Израиле в регионе Мертвого моря уже 6 апреля в рамках международного тура Zero Gravity. Сцена будет расположена у крепости Масада, организаторы обещают, что все вокруг на один вечер погрузится в невероятную футуристическую атмосферу. Счастливчики из России смогут попасть на концерт бесплатно, приняв участие в конкурсах, которые стартовали 13 марта в соцсетях Facebook и Instagram.

В рамках государственной программы развития туризма Израиль до 2020 года планирует увеличить гостиничный номерной фонд на 15 тыс. мест, а до 2025 – на 27 тыс. Сегодня в стране работают 387 отелей на 51,8 тыс. мест, семь новых отелей было построено в 2016 году, сейчас они находятся на стадии ввода в эксплуатацию. И в этой нише Израиль планирует удивлять нестандартными решениями.

Например, в Тель-Авиве гостиничная сеть Brown Hotels совместно мэрией города и министерством туризма Израиля превратили спасательную вышку на пляже Фришман в роскошный пятизвездочный отель. Первые гости заедут в него бесплатно: это тоже будут победители конкурсов, которые завершились в соцcетях на днях.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно