Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Аналитики понизили Carnival в рейтинге

08:07, 17 апреля 2006

Инвестиционный банк Goldman Sach понизил недавно рейтинг круизной корпорации Carnival после того, как руководство этой компании отказалось следовать рекомендациям, данным ей инвестиционной компанией Wall Street месяц назад. Среди рекомендаций, как пишет Travelweekly, было, например, предложение сократить комиссии туристическим агентствам за бронирование в среднем с 14% до 10%.

В последовавшем за этим отчетом аналитики Goldman Sachs перевели Carnival из разряда outperform в in-line. При этом ближайший конкурент корпорации – Royal Caribbean – остался в outperform. Как сказано в отчете, инвестиционный банк будет предлагать Royal Caribbean как «лучший вариант для вложений в индустрию отдыха».

В своем внутреннем отчете Goldman Sachs разработал несколько решений, которые, по мнению его аналитиков, помогут Carnival резко увеличить прибыльность бизнеса. Кроме сокращения комиссий агентствам, Carnival рекомендовано урезать потребление топлива. Правда, затем в публичном отчете было подчеркнуто, что даже при соблюдении этих рекомендаций Carnival вряд ли быстро продвинется вперед и сможет всерьез противостоять нынешнему давлению маржи, которое она испытывает. По мнению аналитиков Goldman Sach, Royal Caribbean подходит к решению вопросов сокращения топливных расходов и контролю за комиссионными агентствам более агрессивно.

Goldman также указал на ряд других факторов, оказывающих сейчас негативное воздействие на круизную индустрию: это прежде всего резкий рост цен на топливо и слабость самого большого – Карибского – рынка. Как замечают аналитики этого инвестбанка, хотя Carnival, имея 53% рынка, является лидером всей индустрии, а доля Caribbean составляет всего 24%, любые трудности региона и индустрии вообще воздействуют на Carnival гораздо более болезненно, чем на Royal. А негативных моментов, кроме топливных, в последнее время было немало. Пресса пестрит сообщениями о различных мелких и крупных инцидентах на круизных судах. Вряд ли будет способствовать популяризации круизов и выходящий в мае на экраны фильм «Посейдон» о катастрофе круизного лайнера, идущего из Америки в Грецию. В массовом сознании начинает возникать боязнь перед круизным путешествием. Кроме того, все чаще новые, только что построенные лайнеры направляются в Европу и на Аляску, а на Карибах остается флот уже сильно немолодой, что наверняка снизит уровень бронирований в ближайшее время.

В итоге снижение рейтинга Carnival повлияло на общий рейтинг Goldman для сектора отдыха (Carnival, Royal Caribbean and Harley Davidson). Из категории «привлекательный» он перешел в «нейтральный». Причины: высокие цены на топливо и нежелание потребителей тратить деньги.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно