Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Болгарии ожидают падения российского потока на треть вместо прежних 70-80%

07:13, 17 апреля 2015

Наступающий сезон уже не кажется болгарскому турбизнесу таким «черным», как об этом говорили еще недавно. Вопреки прогнозам, болгарский туризм вновь покажет рост – 2%. Это вдвое ниже, чем год назад, однако все равно лучше любого падения. На курортах, согласно мнению экспертов, может отдохнуть более 7,8 млн. иностранных и болгарских туристов. Сокращение потока российских туристов составит около 30%: в Болгарии отдохнет на 150 тыс. россиян меньше, чем в прошлом году. Это также лучше прогнозов о снижении на 70-80%, которые делались раньше.

Прежние опасения опровергает рост числа предварительных заявок на российском рынке. По словам руководителя Института анализа и оценки туризма Румена Драганова, обвала не произошло, потому что российская национальная валюта неожиданно начала укрепляться: «Мы уже наблюдаем возвращение россиян. На Пасху в Болгарию приехало не менее 6 тыс. владельцев недвижимости из России. На Солнечном берегу вновь зазвучала русская речь».

Спад ожидается лишь в детских лагерях и среди россиян, которым отдых в Болгарии оплачивали предприятия. Но снижение российского турпотока будет компенсировано туристами из Германии, Великобритании, Румынии, Центральной и Восточной Европы, скандинавских стран. По словам г-на Драганова, болгарские курорты в нынешнем сезоне наблюдают беспрецедентный спрос со стороны туристов из соседних Израиля и Турции.

По словам председателя Союза собственников курорта Солнечный берег Елены Ивановой, чтобы поддержать продажи, сроки раннего бронирования в этом году были продлены до 15 апреля, хотя традиционно эта акция заканчивается 31 марта. Из-за возможного сокращения количества туристов на Солнечном берегу – крупнейшем курорте страны – вводится новая ценовая политика. Так, стоимость зонтов на пляже снижается на два лева – до 6 левов, столько же будет стоить и шезлонг. Зонт и шезлонг вместе будут предлагаться по 10 левов в день. Пляж Солнечного берега готов встретить первых туристов уже 1 мая. В этом году здесь будет бесплатный интернет. Также на территории курорта установлено 20 новых видеокамер ночного видения. За безопасностью отдыхающих на пляжах с 15 июня до конца августа будут следить 52 спасателя. Но главное, как сказала г-жа Иванова, гостиницы Солнечного берега, обещают этим летом снизить цены на 30% и повысить качество предлагаемых услуг, сообщают болгарские СМИ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно