Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Туроператоры встретились с генконсулом США

08:07, 17 мая 2004

По инициативе Российского союза туриндустрии в конце минувшей недели состоялась встреча ведущих туроператоров американского направления с генконсулом США г-ном Джеймсом Петтитом. Присутствовали президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, советник президента РСТ по международным вопросам Сергей Абрамов и представители турфирм «Америка тревел», BSI group, «Ванд Интернешнл тур», «Валтекс тревел», «ВКО люкс», «Ланта-тур вояж», «Латина», «Международный клуб путешествий», «МИТС», «Моско», «Пора отдыхать», «Роза ветров», «Туринфо группа РФР», «Центральное агентство путешествий». В ходе состоявшейся беседы продолжился начатый в марте с.г. обмен мнениями о взаимоприемлемых условиях сотрудничества между российским турбизнесом и консульством США (см. RATA-news от 17 марта 2004 г.).

Напомним, что введение с августа прошлого года нового порядка оформления американских виз сделало технически невозможным продолжение эксперимента с аккредитацией российских турфирм – членов РСТ при посольстве США в том виде, в котором этот проект был начат в феврале 2002 года. Тем не менее, Джеймс Петтит положительно оценил полученный опыт и отметил, что консульская служба США в России продолжает предпринимать шаги, направленные на создание более удобной процедуры оформления виз российским гражданам. Назвав визовый режим между двумя странами «необходимым злом», г-н Петтит еще раз подчеркнул, что ужесточение визового режима со стороны США коснулось не только России, но и всех остальных стран. Это связано не только с соображениями безопасности, но и с тем, что американской стороной реализуется концепция нового подхода к организации работы консульских служб, которая предполагает последовательное сокращение числа бумагооборота при оформлении виз и, в конечном счете, максимальное упрощение процедуры с использованием самых современных технологий.

Консул США отметил, что пока число желающих получить туристическую визу составляет не более 5% от общего количества поступающих заявок. Сергей Шпилько от имени туроператоров высказал предложения, реализация которых помогла бы, по мнению российской стороны, увеличить этот показатель. Пока же главным препятствием активизации турпотока из России в США служит неуверенность потенциального туриста в том, что он получит визу.

Джеймс Петтит, который, кстати, свободно говорит по-русски, внимательно выслушал мнения всех присутствовавших на встрече, ответил на их вопросы и живо обсудил с ними варианты решения проблем, возникающих при оформлении документов.

Результатом встречи стала договоренность о подготовке списка туроператоров по США, которых РСТ мог бы рекомендовать в качестве наиболее активно работающих на этом направлении. Как сказал Джеймс Петтит, включение турфирмы в этот перечень не означает, что меры безопасности при рассмотрении документов клиентов этой компании будут снижены. Вместе с тем, генконсул пообещал довести список до сведения сотрудников визовой службы и заверил, что он будет приниматься во внимание. Г-н Петтит также пообещал подумать над возможностью организации специальной системы для работы с туроператорами. Первым этапом, по предложению туроператоров, мог бы быть стать возврат к практике живого общения со специально выделенным сотрудником консульства, которому фирмы в отведенное время могли бы по телефону задать вопросы, требующие срочного решения.

Сергей Шпилько выразил надежду, что посольство США будет оперативно извещать РСТ обо всех процедурных изменениях. Кстати, г-н Петтит сообщил, что в самом скором времени сократится срок ожидания собеседования с трех недель до 14, а возможно и до 10 дней. Проблема решается и в Санкт-Петербурге, где этот период равен месяцу. Джеймс Петтит пояснил, что срок оформления виз увеличился в связи с реализацией программы студенческих обменов между США и Россией, когда в консульство поступили документы сразу нескольких тысяч заявителей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно