Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Паланга открыла летний сезон

08:07, 17 мая 2008

Начиная с 15 мая с.г. от железнодорожного вокзала Вильнюса до Клайпеды начнет курсировать дизельный электропоезд. Его расписание Литовские железные дороги составили таким образом, чтобы российские туристы, прибывающие поездами из Москвы и Санкт-Петербурга, могли гарантированно успеть к отправлению. Оставшиеся 25 км до Паланги легко преодолеваются с помощью рейсовых автобусов или такси. Об этом на презентации новинок предстоящего летнего сезона, организованной Информационным центром по туризму Литвы и посольством Литовской Республики в Российской Федерации, рассказала директор Информационного центра курорта Паланга Алла Валужене. По ее словам открытие летнего туристического сезона на некогда столь популярном у советских граждан курорте состоится 16 мая. Произойдет это несколько раньше, чем в предыдущие годы, так как, объяснила г-жа Валужене, есть желание расширить традиционные рамки сезона, чтобы как можно больше туристов воспользовались тем объемом услуг, который для них приготовлен.

Гостей Паланги ждет обновленная улица Басанавичюс – любимый туристами променад с множеством ресторанов и магазинчиков и несколько новых отелей – «Гаманта» 4* (располагает отличным конференц-центром), «Смилью Вилос» 3* (придется по вкусу ценителям авангардных архитектурных и дизайнерских решений), гостевой дом «Смеле Такас» 4* (готов предложить 10 апартаментов). Помимо расширения номерного фонда в Паланге при гостинице «Ванагутис» 5* открылся современный СПА-центр, а по курортным дорогам начал курсировать экологически чистый транспорт – маршрутные электромобили.

По информации Аллы Валужене уже в следующем году в местечке Швянтойи, которое является частью Большой Паланги и находится в 12 км от центра курорта, откроется великолепный оздоровительно-развлекательный центр. Одновременно в нем смогут находиться 2300 человек, к услугам которых зона водных развлечений, банный комплекс, СПА- и конференц-центр, гостиница, 7 ресторанов, ночной клуб и казино.

Пережил реновацию аэропорт Паланги. Отныне он соответствует всем требованиям, предъявляемым к воздушным портам зоны Шенгена. Многие западные авиакомпании с удовольствием летают сюда. Помимо уже существующих прямых рейсов из Осло и Копенгагена, на днях приземлится первый самолет из Лондона. И только из России в Палангу не летает никто. О необходимости этого рейса, способного облегчить россиянам дорогу до курорта, разговоры идут давно, но пока никто не хочет брать на себя финансовые риски – ни авиаторы, ни туроператоры. Присутствовавший на презентации директор московского офиса авиакомпании UTair Сергей Бабий рассказал, что их самолеты уже полгода ежедневно летают в Вильнюс. В среднем из 50 кресел ATR-42 занято примерно 30. У авиакомпании пока нет твердой позиции по поводу открытия рейса Москва-Паланга, хотя, по словам г-на Бабий, технологически перевозчик давно готов осуществлять такую регулярную перевозку. Как пояснил г-н директор, при благоприятном развитии туристического и прочего бизнеса на литовском направлении открытие полетов вполне возможно. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно