Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заявление властей по поводу Черногории сыграло роль, но небольшую

02:03, 17 мая 2017

Негативный информационный фон вокруг Черногории, созданный российскими официальными лицами, сказался на поведении туристов: за последние несколько недель спрос на поездки в эту страну сократился на треть. Туроператоры, впрочем, считают, что свою роль сыграли также резко выросший интерес к Турции и сезонный спад продаж.

Интерес к поездкам туристов из России в Черногорию снизился после заявлений российских властей о нестабильной обстановке в стране, говорят опрошенные «Коммерсантом» участники туристического рынка. Директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин считает, что за последние несколько недель интерес к Черногории снизился на 30-40%.

Представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина говорит, что туроператоры отмечают снижение спроса на туры в Черногорию, однако, по их мнению, это связано с традиционным сезонным падением: «Это касается почти всех направлений: закончился период продажи туров на майские праздники, нужно подождать пока возобновится активный спрос на лето». В то же время г-жа Тюрина признает, что участники рынка столкнулись с небольшим числом аннулированных туров в Черногорию. «У некоторых туроператоров были аннулированы один-два тура, в отдельных случаях туристы переориентировались на другие направления, например Испанию»,– добавляет она. Г-н Толчин также считает, что снижение спроса на Черногорию больше похоже на снижение продаж после майских праздников: «Заявления властей сыграли роль, но небольшую».

Между тем, по данным турагентств, значительно сократился интерес к Черногории и по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По расчетам Onlinetur.ru, сейчас на Черногорию приходится 1,1% от всех туристических запросов, что более чем в три раза ниже уровня мая прошлого года – 3,7%. Свою роль здесь могла сыграть и вернувшаяся на массовый рынок Турция, оттянувшая часть спроса у других направлений, полагает представитель Onlinetur.ru Игорь Блинов. По оценке Travelata.ru, с 1 апреля по 15 мая спрос на туры в Черногорию снизился на 14% год к году.

Падение интереса к Черногории заметили и в сегменте самостоятельных бронирований. По данным Tutu.ru, за год доля страны в структуре продаж зарубежных авиабилетов на лето снизилась с 10,2% до 6,6%. «По итогам минувшего лета мы ждали, что Черногория станет лидером спроса в этом году, но ранние продажи пока не подтверждают этот прогноз»,– сказала представитель сервиса Наталья Анисимова. В OneTwoTrip сообщили, что по итогам первого квартала спрос на перелеты в Черногорию снизился на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Черногория – одно из популярных летних туристических направлений россиян. РСТ со ссылкой на базу погранслужбы ФСБ приводит данные, что в 2016 году россияне совершили в эту страну 254,2 тыс. туристических поездок, это на 8,7% больше, чем годом ранее.

Официальный представитель МИД Мария Захарова 20 апреля назвала ситуацию в Черногории неблагоприятной для россиян. По ее мнению, в стране «всплеск антироссийской истерии» на фоне охлаждения двусторонних отношений и ожидаемого оформления вступления Черногории в НАТО. «Недавнее решение Подгорицы о продлении безвизового пребывания наших соотечественников до 90 дней является уловкой, которая не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России», – заявила г-жа Захарова. При этом официально МИД не призывал россиян воздержаться от поездок в Черногорию.

Председатель русскоязычной диаспоры Черногории Александр Хргиан сомневается, что отношения между странами будут и дальше обостряться. По его оценкам, в Черногории постоянно проживает около 15 тыс. россиян, еще 200 тыс. российских туристов и владельцев недвижимости ежегодно прилетают в летний период.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно