Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ПРОГРАММА паломнического тура по святым местам Греции

08:07, 17 июня 2002

1 день. Салоники-Урануполис

Прилёт в аэропорт г.Салоники; Выезд на «третий палец» полуострова Халкидики; По дороге остановка в местечке Суроти в монастыре Св.Арсения, где находятся мощи Святого. В этом же монастыре похоронен Святогорец старец Паисий, который был духовником Сестёр монастыря. Имя старца Паисия в Греции известно всем - от мала до велика; Следующая остановка в древнейшем мон. Св.Анастасии - Узорешительницы, где хранятся её мощи; Размещение и ужин в гостинице.

2 день. Урануполис-Каликратия

Завтрак в отеле; Круиз на корабле вокруг Св. Горы Афон, монашеской Республики, куда по указанию Божьей Матери не ступала женская нога, где кровью и потом уже не одно поколение монахов достигло святости; Обед в Урануполисе, в переводе с греческого «Небесный город» – граница с монашеской Республикой; Отъезд в Неа Карвали к мощам Св. Григория Богослова. Мощи привезли в 1924 году беженцы из Кападокии; Посещение места тюремного заключения Ап. Павла; Посещение места Крещения Апостолом Павлом Св. Лидии; Посещение монастыря Икосифиница, где находится нерукотворная, чудотворная Икона Богородицы. Монастырь был основан в 453г. Монахом Германосом из Иерусалима, где он подвязался в пещере Иоанна Крестителя. Монастырь основан за 500 лет до основания монастырей Святой Горы Афон. Переезд в Каликратию. Размещение в гостинице и ужин.

3 день. Каликратия- Патры

Завтрак в гостинице; После завтрака группа отправляется к «небесным монастырям» – Метеоры. Так их называют потому, что находятся они на огромных отвисных скалах, куда в древности аскеты могли забраться только при помощи верёвок и сеток. Это место неофициально считается восьмым чудом света; Переезд в Патры. Размещение в гостинице. Ужин.

4 день. Патры-Лутраки

Завтрак в гостинице. Посещение Храма Св.Андрея Первозванного. Пройдя много стран Апостол пришёл в г. Патры. Остановился у почтенного мужа и исцелил его от болезни, после чего обратил ко Христу весь этот город. В то время уверовала во Христа жена правителя города Егеата Антипата Максимила, освободившись от тяжких оков недуга. Многих тогда вылечил Андрей Первозванный чем и разгневал правителя. Егеат в бешенстве велел схватить Апостола и пригвоздить к кресту. Часть того креста хранится в городе вместе с мощами. А на месте исцеления забил источник; Переезд в Триполи. Посещение Храма Св. Феодоры. Перед мученической смертью Святая Феодора молила Бога, чтобы волосы её стали деревьями, тело – Храмом, а кровь источником. Сегодня мы видим на старой церквушке византийского периода 17 кипарисов, а из под храма вытекает Святой источник; Посещение монастыря , где хранится чудотворная икона Успения Богородицы, именуемая Панагия Малевис. Икона, писанная самим Ап. Лукой в середине прошлого века стала обильно мироточить; Переезд в Лутраки. Размещение в гостинице и ужин в Лутраки.

5 день. Лутраки- о.Эгина-Афины

Завтрак в гостинице; Посещение монастыря с мощами Св. Патапия. Нетленные мощи Святого обнаружили пастухи в пещере. Сегодня у мощей происходит множество чудес; Посещение археологического места раскопок в Коринфе. В этом городе жил и проповедовал около 2 лет Апостол. Три его послания адрессованы жителям этого города; Переезд в порт Пиреа и отплытие на о. Эгина. Здесь жил Св. Дионисий Эгинский. На острове он был рукоположен в епископы. Прославился Святой тем, что укрыл от народа убийцу своего брата. На Эгине, в монастыре Агиа Триада находятся мощи последнего Святого 20 в. официально занесённого в Святки. Это - Св. Нектарий; Возвращение в Пиреа. Размещение и ужин в гостинице г.Афины.

6 день. Афины-Фивы-о.Эвия

Завтрак в гостинице; Обзорная экскурсия по г.Афины с посещением знаменитого Акрополя и Ареопага, где в судилище Ап.Павел обратился с речью к властям. Здесь же им был обращён Дионисий Ареопагит, который в последствии стал первым епископом Афин; Отъезд в Фивы. В этом городе жил и умер Апостол Лука. Мощи Святого впоследствии были вывезены в Константинополь. Во время бегства из Малой Азии греки привезли Святыню опять в город Фивы. Посещение в Фивах гробницы и мощей Св. Апостола Луки; Отъезд на о.Эвию. Всенощное бдение в монастыре Св. Иоанна Русского в селе Прокопио, , где хранятся мощи почитаемого в Греции и во всём православном мире Святого. Он был родом из России, служил в войсках Петра Первого. Под Азовом он попал в плен к туркам, где смиренно переносил многочисленные мучения и унижения. Там же, в Турции в селе Прокопио Святой принял мученическую смерть. Его мощи оказались нетленными и православные греки жившие в окрестностях, стали почитать Русского Ивана Святым. В 1922 году греки-переселенцы привезли с собой в Грецию мощи Святого; Ночлег в селе Прокопио на о.Эвия в гостинице монастыря.

7 день. О.Эвия-Темпийское ущелье-Верия-Паралия Катерини

Переезд в Паралию Катерини. Остановка по пути в живописном Темпийском ущелье у источника и церквушки Св. Параскевы. Это - поместная Святая, прославившаяся тем, что не желая стать наложницей ненавистного турка и сохранить себя для Небесного жениха, она спросила у своего домогателя «Что ему в ней больше всего нравится?» Получив ответ: «Глаза!» - она не раздумывая вырвала их у себя и поднесла ему. Святая была замучена и её предстательством исцеляются глазные болезни. Здесь же находится целебный источник Святой; Поездка в Верию. Посещение храма с чудотворной иконой Богородицы, именуемой Панагия Сумела; Размещение в гостинице на Паралии Катерини. Ужин в таверне.

8 день. Паралия Катерини-Салоники-Аэропорт

Завтрак в гостинице. Отъезд в г.Салоники. Обзорная экскурсия по городу. с посещением храма Св. Дмитрия Солунского, чудотворца и небесного покровителя города; А также храма с мощами Св. Григория Паламы, защитника Святогорских исихастов и митрополита Салоникийского в 12в; Аэропорт. Отлёт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно