Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Польша упрощает процедуру оформления визы

08:07, 17 июня 2008

Консульство Польши учло все пожелания туроператоров по сокращению пакета документов и упростило процедуру оформления туристической визы.

С 1 июля туристам больше не надо будет оформлять доверенность турфирме на подачу документов. Напомним, что Польша – единственная страна Шенгенской зоны, которая требовала этот документ.

Также с 1 июля туроператоры по Польше не будут предъявлять оригинал и копию приглашения и подтверждения оплаты от отеля или принимающей стороны – достаточно приложить копии. Это касается и автобусных туров, при оформлении которых, например, по маршруту Польша – Германия – Австрия, поляки требовали оригиналы приглашений даже из германских и австрийских отелей.

Кроме того, представители турфирм еще раз получили подтверждение, что вместо копии авиабилета можно предъявить распечатку брони, а выписка с банковского счета может быть и без круглой печати, которую банки ставить не любят и не обязаны.

Эти приятные новости туроператоры получили вчера на встрече в посольстве Польши. Новые правила озвучили консул Михал Гречило и заведующий визовым отделом Гжегош Стиковски, чем сорвали аплодисменты. На встрече присутствовал заместитель посла Марек Голковски и другие сотрудники посольства и консульства.

О проблемах с оформлением виз, возникших у туроператоров после вступления Польши в Шенгенскую зону, речь шла на первой встрече с сотрудниками посольства и консульства, организованной представительством Польской туристической организации. Затем эти вопросы поднял президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько в своем выступлении на XX съезде Польской туристической палаты, а также на встрече с заместителем министра спорта и туризма Польши Катаржиной Собирайска. Эта информация была доведена до сведения МИД Польши. В результате избыточные требования к пакету документов отменены.

И еще одна важная встреча состоялась вчера в рамках мероприятия, прошедшего в посольстве Польши. Туроператоры-автобусники впервые получили возможность пообщаться с польскими пограничниками, конкретно – с официальным представителем Пограничной стражи Польши полковником Богданом Бочановски. И им было, что рассказать г-ну полковнику. Благодаря усилиям Автобусной комиссии Российского союза туриндустрии проблема многочасового простаивания туристических автобусов при пересечении белорусско-польской границы со стороны Белоруссии была решена еще в 2005 году. Но такая же проблема все эти годы существует и на польской стороне границы. Польские пограничники тоже любят без видимых причин попридержать автобусы. Обо всем этом туроператоры рассказывали вчера г-ну Бочановски и нашли в нем внимательного слушателя. Договорились, что Автобусная комиссия РСТ подготовит официальное письмо, в котором изложит суть проблемы и расскажет об опыте аналогичной работы с Государственным таможенным комитетом и Государственным комитетом пограничных войск Белоруссии. Г-н Бочановски взялся доложить об этом руководству Пограничной стражи Польши.

Порадовал вчера туроператоров и формат прошедшей встречи: они были приглашены во внутренний дворик посольства Польши на барбекю. Сотрудники консульства охотно общались с представителями турфирм, поочередно подсаживаясь за каждый столик. Такое расположение внушает надежду, что Польша намерена вернуться в число самых благополучных стран с точки зрения формальностей, где она числилась с момента введения виз в 2003 году. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно