Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Монако готовится к столетию «Русского балета Дягилева»

08:07, 17 июня 2009

Княжество Монако имеет самое непосредственное отношение к культурному наследию Серебряного века. Именно здесь в 1911 году Сергей Дягилев организовал собственную труппу «Русский балет Дягилева», которая готовила свои постановки в Монте-Карло. В 2009 году «Русскому балету Дягилева» исполняется 100 лет (с 1909 года «Русские сезоны за границей» стали ежегодными), и к этой дате в Монако приурочены важные культурные мероприятия.

В Новом национальном музее Монако откроется выставка «Удиви меня! Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны», организованная совместно с московским Фондом культуры «Екатерина». С 9 июля по 27 сентября 2009 года вниманию публики предложат около 200 экспонатов, связанных с деятельностью труппы: рисунки, макеты декораций, костюмы и архивные записи 1909-1929 годов.

В библиотеке им. Луи Нотари будут выставлены подборки биографий, мемуаров и аудиозаписей музыки той эпохи, а в выставочном центре зимних видов спорта с 9 июля по 30 августа зрители смогут увидеть знаменитый занавес сцены (при спонсорской поддержке компании SBM). Кроме того, готовится к изданию иллюстрированный каталог, созданный при участии крупнейших специалистов по истории русского балета.

Программу юбилейных мероприятий завершит 5-й танцевальный форум «Столетие русского балета», который пройдет с 9 декабря 2009 года по 4 января 2010 года в «Гримальди Форум». (VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно