Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Спрос на летнюю Финляндию заметно притормозился

07:57, 17 июня 2013

Помимо традиционных новогодних каникул в Лапландии, летние программы по Финляндии также пользуются популярностью у наших соотечественников. И все же динамика летних продаж отстает от зимних показателей. По словам операторов, продажи на этот сезон практически не показывают прироста, а в некоторых компаниях отмечают даже снижение спроса.

Как рассказала RATA-news руководитель отдела стран Северной Европы и Прибалтики компании «Солвекс-Трэвэл» Ирина Ванхеллемонт, нынешнее лето продается в прошлогоднем диапазоне, без падений и всплесков. В основном, бронируют коттеджи для спокойного отдыха и рыбалки, также хорошо востребованы детские тематические парки – «Страна муми-троллей» на острове Кайло в Наантали, недавно открывшийся Angry Birds Land в Сяркянниеми. «У нас оптимальная перевозка в страну: три авиарейса в день и ежедневный поезд «Лев Толстой». К тому же расписание маршрутов удобно согласуется с расписанием паромного сообщением с Хельсинки, Таллином и другими столицами Балтики», – пояснила она. По словам эксперта, москвичи и туристы из регионов готовы брать довольно дорогой финский турпродукт. В то же время, как показывает опыт ее коллег из компании «Солвекс-Турне», жители Северо-Западного региона России, особенно петербуржцы, для которых переезд на машине через финскую границу за продуктами – обычное дело, привычно экономят не только на дороге, но и на размещении.

Начальник скандинавского отдела компании DSBW Tours Ирина Паленова также не видит больших изменений в уровне спроса по сравнению с прошлым годом. Такими же остаются и предпочтения россиян: в теплое время года они выбирают отдых в коттеджах на берегах рек и озер, рыбалку. А вот предлагаемые местными партнерами гольф-поля, сельский туризм, активные туры с нордической ходьбой, популярные сейчас у европейских туристов, нашим практически не интересны. «Россияне еще любят отдыхать в спа-отелях, но пока местные оздоровительные программы уступают и в качестве, и количестве аналогичным предложениям в других странах», – заметила г-жа Паленова. Не лучшим образом сказывается на продажах операторов и то, что финские партнеры все чаще работают с клиентами напрямую: местные отели, коттеджи, экскурсионные бюро открывают онлайн-бронирование на сайтах, многие уже на русском языке.

На эту же тенденцию указывает руководитель направления Скандинавия и Финляндия компании «Асент Тревел» Илья Костерин. За операторами остаются групповые программы, комбинированные со скандинавскими странами, круизы, рыбалка, сложные индивидуальные заказы. Туры бронируют близко к датам выезда, сейчас берут конец июня – начало июля, спрос держится примерно на прошлогоднем уровне. Но если несколько лет назад летние объемы по Финляндии ежегодно прирастали, то в последние два-три года – потихоньку сокращаются. А вот цены каждый год поднимаются на несколько процентов.

Коттеджи летом стоят на порядок дешевле, чем зимой: неделя на четверых в домике с двумя спальнями обойдется в €900-1200. Зимний тур выйдет в такую же сумму, только уже с человека, правда, включая перелет. Тем не менее, полагает г-н Костерин, конкурентоспособность летней Финляндии снижается, в первую очередь, за счет того, что есть возможность за те же и даже меньшие деньги отдохнуть в более теплых странах. Например, Хорватия и Черногория регулярно «подгорают», поэтому уходят по очень доступным ценам.

В компании «Квинта тур» спрос на летнюю Финляндию оценили примерно на том же уровне, что и год назад. Начальник отдела стран Скандинавии и Прибалтики Елена Кузнецова полагает: если бы традиционный для страны экологически чистый отдых дополнить люксовыми объектами размещения, которых здесь явно недостаточно, это привлекло бы больше российских туристов. «Финны очень заинтересованы в увеличении количества россиян, мы для них – туристы номер один, к тому же самые щедрые. Однако организованный турпоток растет гораздо медленнее, чем самостоятельный. С открытием финских визовых центров в Москве и Санкт-Петербурге люди все чаще не только бронируют проживание и авиабилеты, но и сами получают визы. Финские туристические власти довольны ежегодным ростом турпотока из России, но заметная его часть проходит мимо туроператоров», – сказала г-жа Кузнецова.

На питерском рынке проблем со спросом нет, но есть другие, не менее острые. Сейчас, например, получить визу в Санкт-Петербурге можно не ранее, чем через три-четыре недели после подачи документов. По словам руководителя скандинавского отдела компании «Верса» Марины Кошелевой, очевидно, что консульство и визовый центр не справляются с растущим объемом документов. «Тем не менее, как нам было заявлено на очередной встрече, расширять штат сотрудников финны не собираются», – заметила она.

Летние продажи в компании выросли примерно на 15%, но это начало сезона. По его итогам картина, скорее всего, скорректируется в сторону уменьшения. Глубина продаж хорошая, по акции раннего бронирования лето продавалось с января. «Туристов привлекает комплексный продукт, к примеру, два-три дня в Финляндии плюс неделя в Санкт-Петербурге», – рассказала г-жа Кошелева. Помимо отдыха на природе, летом наши сограждане берут экскурсионные туры по городам Хельсинки, Хамина, Котка, Порвоо и другим. Востребована рыбалка, однако последние год-два инициативу в этом деле пытаются перехватить норвежцы, эффективнее продвигающие аналогичный турпродукт. В то же время Илья Костерин из «Асента» уверяет, что набирающая популярность у россиян норвежская рыбалка не составит конкуренции финской, так как Финляндия предлагает ловить рыбу на озерах, а Норвегия – так называемую трофейную рыбалку в океане.

В этом году Финляндию активно брали на длинные майские праздники. «Эти майские удались на славу, как маленький Новый год», – подчеркнула руководитель департамента стран Скандинавии и Европы компании «Нева» Ольга Пушкарева. В среднем по лету продажи аналогичны прошлогодним, однако, после всплеска активности в мае, начало июня отмечено затишьем. Чаще всего россияне интересуются ближайшими к границе городами, например, Иматрой, Лаппеенрантой. Недалеко от них недавно открылся новый отель спа-отель Holiday Club Saimaa с аквапарком, люди охотно бронируют его на выходные.

Г-жу Пушкареву также волнует увеличение сроков выдачи виз. Более того, по ее мнению, появление визового центра в Санкт-Петербурге пока только осложняет ситуацию туроператорам. Коммерческий директор компании «Вест Тревел» Сергей Хохлов, наоборот, предлагает не драматизировать визовый вопрос. «Периодические задержки выдачи паспортов не страшны, если о сроках сообщают заранее. У консульства огромный объем работы, за год оно выдает более миллиона виз россиянам», – уточнил г-н Хохлов. По его словам, гораздо опаснее демпинг на южных чартерных направлениях, который серьезно затормозил спрос на Финляндию в июне: «Финский турпродукт почти сравнялся или даже превысил в цене «горящие» пляжные страны. Конечно, повлияли и длинные майские праздники, в результате июнь упал почти на 40%. Но в июле-августе люди подтянутся», – уверен он. Клиенты компании хорошо берут круизные туры выходного дня из Санкт-Петербурга в Хельсинки на паромах «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия».

 

Кстати. Генконсул Финляндии в Петербурге Пирьё Тулокас, комментируя ситацию с оформлением виз, сообщила, что количество заявлений растет в среднем на 20% в год. А в апреле нынешнего года оно выросло на 30%. «В мае-июне сроки выдачи финских виз увеличились также в связи с большим количеством заявлений. Из-за такого потока консульство отстает от графика, но в июле-августе в штате появятся новые сотрудники, и все россияне, которые запланировали поездку на лето, обязательно успеют получить свои визы», – сказала г-жа Тулокас порталу Fontanka.fi.

Отвечая на вопрос, почему так много петербуржцев предпочитают делать шенгенские визы в генконсульстве Финляндии, Пирьё Тулокас сказала: «Вероятно, потому что мы очень лояльны. Мы не требуем ни приглашения, ни справки со счета, ни брони отеля или подобных документов. И стремимся выдавать многоразовые визы, в перспективе рассчитываем оформлять их на срок 3– 5 лет». Генконсул предупредила, что при подаче заявлений на визу надо рассчитывать на ожидание не менее трех недель.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно