Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» соберет мастеров со всей страны

02:13, 17 июня 2016

Третий фестиваль народных промыслов и ремесел пройдет в Вологде с 23 по 26 июня. Свои работы и умения представят мастера со всей России, а также из Финляндии, Франции, Белоруссии и Сербии. Кроме того, организаторы ждут ремесленников из Китая, Ирана, Кореи и Болгарии.

Конкурс разделен традиционно на семь номинаций: «Гончарное ремесло», «Роспись по дереву, по бересте», «Валенки и валяная продукция», «Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Женские ремесла» и «Забытые ремесла». Впервые в этом году состоится конкурс народных промыслов среди детей «Ремесло. Начало», принять участие в котором смогут ребята в возрасте от 12 до 16 лет.

Еще одна новинка нынешнего фестиваля – конкурс национальной кухни «Посидим, поедим». Он будет проходить в двух номинациях – домашняя заготовка «Лучшее национальное блюдо» и приготовление пищи в режиме реального времени «Одна мучка, да разные ручки». Обязательным условием для конкурсного блюда второй номинации будет наличие в его составе крупы – риса, пшена, гречки и прочее, ведь они присутствуют в большинстве национальных кухонь.

Поскольку Вологда для большинства приезжих стойко ассоциируется с «резным палисадом», организаторы решили провести в этом году необычный конкурс резных заборов «Заборно!». Каждый, кто серьезно занимается столярным делом, может принять в нем участие и представить погонный метр резного забора, сделанного своими руками.

Впервые фестиваль прошел в 2013 году и собрал около 40 тысяч гостей. В прошлом году площадки «Голоса ремесел» посетили уже более 100 тысяч жителей и гостей Вологды. В этом году ожидается более 150 тысяч участников и зрителей.

www.golosremesel.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно