Как развивать экотуризм и не наносить вред природе
Вчера стартовал первый всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экологического туризма в России. Его организует Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минприроды.
«Тема стратегическая, это долгосрочный проект, рассчитанный на многие годы. Внутренний и экотуризм пока слабо развиты в России, а потенциал огромный. В нашей стране много потрясающе красивых природных мест, но большинство россиян там не бывали. И чтобы люди поехали, нужна инфраструктура. Пока с этим проблемы», – подчеркнул в ходе онлайн пресс-конференции в ТАСС специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он возглавил конкурсную комиссию.
Россия занимает первое место в мире по площади заповедников и национальных парков, почти 14% (232,5 млн га) земель принадлежат особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Ежегодно их посещают 12% граждан страны.
Сергей Иванов отметил, что инициатива АСИ принесет пользу и туризму, и бизнесу: «Необходимо развивать инфраструктуру, на границе ООПТ строить домики для туристов, небольшие аэропорты с грунтовой посадочной полосой, обустраивать экотропы, чтобы не навредить природе. И надо привлекать к этому малый и средний бизнес. Экотуризм может приносить большие деньги в бюджет. К примеру, доход мировой отрасли экотуризма составляет 1 млрд долларов в день»
Руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова добавила, что объемы экотуризма ежегодно растут на 25-30%. Последние десять лет экотуры, путешествия к природным достопримечательностям все чаще привлекает молодых людей. «Но мы значительно отстали от мирового опыта. Национальные парки и заповедники в США в год посещают 318 млн человек, в России – 9 млн. Сравнение не в нашу пользу. Мы существенно отстаем и по количеству денег, которые экономика может получать от этой отрасли. В США это 20 млрд долларов в год, у нас – порядка 20 млн, то есть меньше в 10 раз», – заключила г-жа Догузова.
Сейчас Ростуризм с Минэкологии и АСИ готовит для обсуждения блок законодательных инициатив, которые позволят развивать экотуризм системно, не нарушая экологию. «Планируем также внести изменения, позволяющие выделить туристические территории, так называемые зоны рекреации на прилегающих к ООПТ местах, создать четкие и понятные правила для инвесторов», – подчеркнула глава Ростуризма.
Ростуризм планирует поддержать предпринимателей, занимающихся строительством модульных средств размещения – глэмпингов и кемпингов. Ведомство готово финансировать до 70% расходов на инфраструктуру и обустройство прилегающей территории. Это позволит создать порядка сотни модульных отелей уже в этом сезоне.
Как заметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, необходим комплексный подход к развитию рекреационных кластеров экотуризма, включающий формирование доступных по стоимости пакетных предложений и региональной перевозки. «Основная задача конкурса – показать, как можно привлечь туристов с учетом антропогенной нагрузки, без нанесения вреда природе. Наша команда изучила международные практики работы с туристами, условия для предпринимателей. Весь прошлый год шла подготовка, знакомство с территориями и руководством национальных парков и заповедников».
До 10 июля будут отобраны по одной команде в 30 регионах по критериям: экономически обоснованная финансовая модель проекта, понимание, как привлекать турпотоки, просчитанная эконагрузка, утилизация отходов и т.д. Из них выберут 10 регионов-победителей, на территории которых будут внедряться лучшие модели развития экотуризма. Результаты конкурса объявят в октябре.
Сергей Иванов уточнил, что высокие шансы на победу будут иметь только те участники, которые, среди прочего, предложат эффективный и безопасный подход к утилизации мусора и других отходов.
Наталья Панферова, RATA-news
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»Дмитрий ФОМИНЦЕВ
«ТурТрансВояж», генеральный директор
«Туристу надо предлагать то, что он не сможет организовать самостоятельно»Светлана ДРОЗДОВА
«Русский Экспресс», директор департамента FIT
«Выиграет тот, у кого хорошие цены, сервис, скорость и технологии»Светлана МИХАЛЕВСКАЯ
Azimut Hotel Olympic, генеральный директор
«У нас отличная команда – многие работают больше 10 лет, а некоторые с открытия гостиницы»