Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фейерверк в Силиконовой долине

08:07, 17 июля 2007

Продолжаем рассказ о рекламно-информационном туре в Дубну, организованном Комитетом по туризму Московской области совместно с городской администрацией.

Дубна вполне может стать одним из центров событийного туризма Подмосковья. На великолепном водноспортивном стадионе в старом русле Волги проходят этапы Кубка мира по водным лыжам с участием сильнейших спортсменов мира (в этом году он состоится 27 и 28 июля), соревнования аквабайкеров, Всероссийский фестиваль фейерверков (первые залпы прозвучат 28 июля в 23.30), водные шоу с песнями модных нынче исполнителей и опять же фейерверк, но уже под живую скрипичную музыку (29 июля). В 2006 году прошел первый в истории города карнавал. По свидетельству очевидцев до бразильского ему, конечно, далеко, но все равно – было здорово! В Дубне еще проводятся фестивали фитнеса и бодибилдинга, а зимой – многолюдные лыжные гонки «Николов перевоз».

Будущее города напрямую связано с созданием на его территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа. В левобережной части Дубны до 2012 года должен вырасти Российский центр программирования или, другими словами, отечественная «Силиконовая долина», где будет жить, работать и творить интеллектуальная элита нашей страны числом не менее 10 тысяч человек. Строительство на площадке идет круглые сутки. Кроме производственных помещений, построят жилые низкоэтажные дома коттеджного типа на 30 тыс. жителей, развлекательные и физкультурно-оздоровительные комплексы, оборудуют парковую зону с садами, прудами и водными каналами. Городок вырастет на берегу Волги, а значит, будет и свой яхтклуб.

Инвестиционных проектов, курируемых созданным в 2006 году при городской администрации отделом туризма и услуг, немало. К 2009 году, например, планируется осуществить запуск первых объектов гостинично-делового комплекса на берегу Лебяжьего озера. Задумано строительство современного речного вокзала с рестораном, яхтклубом и музеем. Первые круизные суда должны встать у его причалов в 2010 году. На территории санатория-профилактория «Ратмино», который и сейчас служит спортсменам тренировочной базой, собираются возводить дополнительные спортивные сооружения, в частности рукотворную гору для занятий альпинизмом. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно