Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Sokos дойдет до Москвы. Но основные инвестиции направит на открытие отелей в Петербурге

08:07, 17 июля 2008

Финская гостиничная компания Sokotel планирует в течение семи-восьми лет инвестировать 600-700 млн. евро в развитие сети Sokos в России. На сегодняшний день Sokotel уже успела вложить 160 млн. евро в строительство трех отелей в Санкт-Петербурге. В планах финнов - реализация еще пяти проектов в северной столице, гостиницы в Москве и четырех объектов в регионах. Участники рынка считают, что Sokotel следовало бы активнее осваивать новые российские города, а не зацикливаться на близком к Финляндии Петербурге.

Sokos является самой большой сетью гостиниц в Финляндии (38 объектов). В России сеть представлена двумя объектами в Санкт-Петербурге (Holiday Club St. Petersburg на 278 номеров и Sokos Hotel Olympic Garden на 348 номеров). Третий объект — Sokos Hotel Vasilievsky — будет открыт на 8-й линии Васильевского острова уже в августе этого года. В числе инвесторов этих трех проектов — фонд London & Regional Properties и норвежский холдинг Wenaasgruppen.

Как рассказал РБК daily генеральный директор SOK Holding Юхани Ярвенпяя, свой следующий проект в Санкт-Петербурге Sokotel намерена профинансировать за счет собственных средств: «Мы уже приобрели площадку за 20 млн евро и потратим еще 90 млн евро на стройку». Расположение участка не раскрывается. Финны рассчитывают найти земли еще для четырех гостиниц в Петербурге. Номерной фонд каждого четырехзвездочного проекта составит 200—300 комнат. Таким образом, только в Петербурге Sokos откроет до 2,4 тыс. номеров. «По нашим оценкам, потребность города в гостиницах составляет 20 тыс. комнат», — отметил собеседник РБК daily.

Сейчас ведутся переговоры о реализации проекта в Москве, также рассматриваются другие города-миллионники, где компания надеется возвести еще четыре гостиницы. Как подсчитали в Sokotel, строительство новых отелей с номерным фондом 2,5—3 тыс. комнат обойдется компании в 600—700 млн евро. В результате к 2016 году сеть Sokos в России будет состоять из 13 отелей. Инвесторы для следующих проектов пока ищутся.

Эксперты отмечают, что если Sokotel начнет активную работу в регионах и реализует свои планы, то номерной фонд цепочки в России сравняется с такими крупными игроками, как Azimut и Rezidor. «Однако непонятно, как оценивали финны потребности Петербурга: гостиницы среднего ценового сегмента в городе очень активно развиваются, и эта ниша рынка уже насыщена», — говорит старший вице-президент Jones LaSalle Hotels Марина Усенко. Участники гостиничного рынка добавляют, что «четверки» в Питере не отличаются хорошей загрузкой: бизнес-туризм в городе практически не развит. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно