Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минтранс готов заняться «комиссионной» проблемой авиабилетов

08:07, 17 июля 2009

Вчера начала работу ежегодная конференция «Транспортные услуги». Ее организаторы - Министерство транспорта РФ, Ассоциация агентств воздушного транспорта и Российский союз туриндустрии. Конференция проходит уже в четвертый раз. В этом году на встречу представителей авиаотрасли приехали около 150 делегатов из разных городов.

В первый день работы особое внимание было уделено вопросам государственного регулирования сборов при бронировании и продаже авиаперевозок и механизму выплаты вознаграждения агентам. Напомним, проблема возникла после «обнуления» комиссии, которую получали продавцы билетов. Как пояснила представитель Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Наталья Котова, в феврале 2009 года вступили в силу Федеральные авиационные правила (ФАП) №155 о формировании и применении тарифов на регулярные воздушные перевозки. Однако в этом документе не прописан процесс возмещения агентам расходов за предоставление услуг бронирования авиабилетов. Поэтому агентства вынуждены взимать за оформление каждого билета разовый сбор, возлагая эти расходы на потребителя.

При этом, согласно ФАП №82, агент на сегодняшний день имеет право взимать с клиента дополнительную плату лишь за предоставление допуслуг повышенной комфортности. Бронирование авиабилетов к ним не относится. «В Минтрансе об этой проблеме знают, - заверила г-жа Котова. – Мы готовы подключиться к ее решению». Но пока еще ни одно агентство не обратилось в ведомство с официальной просьбой. После окончания конференции от лица агентского сообщества это намерено сделать ААВТ.

Наталья Котова обратила внимание аудитории на обязанность агента сообщать пассажиру общую стоимость авиабилета, включая сборы, и оформлять авиабилеты на русском языке. Ведь зачастую провозные документы оформляются латинскими буквами или на английском языке. Согласно разъяснениям Минтранса в определенных ситуациях авиабилеты можно выписывать на латинице, но нужно обязательно дублировать информацию или давать пояснения на русском языке.

Г-жа Котова также сообщила, что в Минтрансе уже разработан и готов к утверждению проект приказа «Об установлении формы электронного многоцелевого документа», признающего маршрут-квитанцию бланком строгой отчетности. Теперь документ должен быть утвержден в Министерстве финансов.

Сегодня конференция продолжит свою работу. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно