Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Виртуальное путешествие из Калининграда в Кёнигсберг и обратно

08:07, 17 июля 2009

По приглашению правительства Калининградской области группа российских и иностранных журналистов посетила самый западный регион России. Сегодня мы продолжаем рассказ об этом путешествии.

Еще один интереснейший музей находится в архитектурном комплексе Фридландских ворот (фото). Совсем недавно это был просто небольшой историко-краеведческий музей. Но с прошлого года во Фридландских воротах заработала экспозиция «Виртуальные прогулки по улицам старого Кенигсберга». Проект музейной экспозиции победил в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимом Благотворительным фондом Владимира Потанина и получил призовой грант. Именно поэтому стало возможным его реализовать. Сначала посетители знакомятся с историей возникновения города как крепости и с развитием его фортификационных сооружений. Затем начинается совершенно невероятная и очень эмоциональная прогулка по улочкам старого города – мультимедийный фильм с использованием старых фотографий, кадров кинохроники и звукоряда городских шумов. Все это вместе взятое творит настоящее чудо. Проекторы передают изображения на заложенные проемы и боковую стену ворот, вы стоите на оригинальной мостовой, сохранившейся внутри них – и стен больше нет, вокруг дома, пешеходы, витрины магазинов. Время откручивается назад и перед вами реальный Кёнигсберг, город, которого уже нет. Скрипят телеги, цокают каблучки проходящих дам, играют дети, кричат торговцы. Все настолько реально, что моментально погружаешься в атмосферу этого города, вдруг начинаешь его узнавать, чувствовать, понимать, вспоминать и… тосковать.

Виртуальная прогулка длится час. За это время, по логически выстроенному маршруту можно «пройти» от Фридландских ворот через остров Канта, Литовский вал и центр города, полюбоваться Королевским замком, зданием биржи, органным залом филармонии, заглянуть в витрины магазинов, кафе, аптек, цирюлен и потолкаться на рыбном рынке. В конце прогулки предлагается пройти в парк реальный, простирающийся за Фридландскими воротами и выросший на месте бывших оборонительных сооружений. Журналисты прогулялись по виртуальному Кёнигсбергу всего-то минут пятнадцать-двадцать, но впечатлений и эмоций осталось куда больше, чем от пешей прогулки по реальному городу.

Справедливости ради надо сказать, что и реальный город сегодня старается возродить порушенное прошлое. Так на Октябрьском острове, на берегу Преголи построены здания в немецком стиле, стилизованные под архитектуру довоенного Кёнигсберга. Это начало проекта этнографического и торгово-ремесленного центра «Рыбная деревня» (фото).

Примерно на этом месте находился знаменитый рыбный рынок Кёнигсберга. По плану «Рыбная деревня» будет состоять из 14 объектов, объединенных в три квартала. Архитектурно она выстроена как своеобразная выставка исторических стилей – здания Орденского периода, готические сооружения, дома в стиле барокко и модерна. В них будут располагаться гостиницы, рестораны, бизнес-центры, магазины, туристические и информационные центры, музеи. На маяке оборудуют высотную обзорную площадку, построят также причал для судов международного сообщения и прогулочных. Часть этого проекта уже воплощена в жизнь – работает деловой центр «Рыбная биржа», принимают туристов гостиницы «Шкипер» и «Кружка кайзера», приглашают гостей рестораны и бары.

Несмотря на то, что район несколько похож на декорацию, жители Калининграда полюбили это уютное место и в свободное время с удовольствием прогуливаются по набережной вдоль разноцветных домов. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно