Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«Лето-2004» продолжается

08:07, 17 августа 2004

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается реализация программы «Лето-2004» - по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

На базе центра «Барсова гора» в Сургуте МОУ "ЦСП "Сибирский легион" при финансовой поддержке окружного Комитета по молодежной политике организовали две смены летних военно-спортивных сборов для подростков и молодежи.

Военно-спортивный палаточный лагерь расположился на живописных берегах реки Конда в урочище Турсунка. «Кондинский легион» - так называется этот подростковый лагерь - принимает ребят уже третий год, и в 2004 году он впервые вышел на окружной уровень. Этим летом в нём отдохнули дети не только из Кондинского района, но и из городов Урай и Югорск.

По мнению организаторов и участников программы, палаточный лагерь – это возможность отдохнуть и закалить свой организм. Организация летнего отдыха в пределах Кондинского района позволяет избежать периода акклиматизации для детского организма, а также сокращает финансовые затраты участников на проезд до места расположения и проживание. В лагере ребята все делают самостоятельно, и не только для себя, но и для всей группы. В течение всех смен проводятся мероприятия различной профилактической направленности: здоровый образ жизни, профилактика наркомании, алкоголизма и курения. В лагерь активно привлекаются подростки и молодёжь, подходящие под категорию "трудных". Это ребята из неблагополучных семей, состоящие на учете в отделе внутренних дел. Привлекая к подобным занятиям "трудных" подростков, организаторы лагеря отвлекают их от уличной преступности, наркомании и алкоголизма. А элементы армейской жизни помогают многим юношам при подготовке к службе в вооруженных силах России.

Медицинским персоналом лагеря было проведено обследование каждого ребенка, и по результатам назначены различного рода оздоровительные процедуры: массаж, грязевые ванны, циркулярный душ, лазерное лечение, ингаляции, фитолечение.

За прошедшую смену были проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, пистолета, разборке – сборке автомата Калашникова, соревнования на полосе препятствий и первенство по волейболу, баскетболу, футболу, "Малые Олимпийские игры".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно